rospotrebnadzor
Все сообщения
26 мая 2023, 16:31    Роспотребнадзор     0    

Азбука потребителя

Азбука потребителя: о новых правилах предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правительством Российской Федерации принято Постановление от 11.05.2023 года №736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006», которое вступает в силу с 01 сентября текущего года.

Утверждённые Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (Правила) определяют порядок и условия предоставления медицинскими организациями гражданам платных медицинских услуг, в том числе дистанционным способом.

Определено, что:

  • потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей;
  • исполнитель - медицинская организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие платные медицинские услуги в соответствии с договором.

Платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности, предоставленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Платные медицинские услуги оказываются на основании договора, который заключается потребителем и (или) заказчиком с исполнителем в письменной форме. В договор включаются порядок и условия выдачи медицинских документов, их копий и выписок из них. Дополнительные платные медицинские услуги медицинская организация не вправе оказывать без соглашения к договору или нового договора на такие услуги. Медицинская организация должна сообщить потребителю также сведения о форме и способах направления обращений (жалоб) в госорганы и организации, а также почтовый или электронный адрес. Если эти данные потребитель не получит, он сможет использовать любые форму и способ обращения.

В Правилах появился раздел об особенностях оказания медицинских услуг при заключении договора дистанционным способом. Он обязывает исполнителей дать потребителю возможность ознакомиться со сведениями о лицензии на осуществление медицинской деятельности, адресами, по которым принимаются жалобы и требования, и другой информацией. Указанная информация или ссылка на нее размещается на главной странице сайта исполнителя в сети Интернет (при наличии у исполнителя такого сайта). После оплаты по договору организация должна направить подтверждение. При обнаружении недостатков оказания платных медицинских услуг потребитель вправе передать свои требования дистанционно. При заключении договора дистанционным способом отказ потребителя и (или) заказчика от исполнения договора может быть совершён способом, используемым при его заключении.


 

Теги: Роспотребнадзор

 

Обсуждение  0