rospotrebnadzor
Все сообщения
28 сентября 2023, 09:16    Роспотребнадзор     0    

Управление Роспотребнадзора добилось блокировки сайта

Управление Роспотребнадзора добилось блокировки сайта недобросовестного интернет-магазина

Качканарским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на постоянной основе осуществляется мониторинг интернет-ресурсов на наличии сайтов в Интернете с предложением о продаже табачной продукции дистанционным способом.

В ходе проведения мониторинга интернет-ресурсов было выявлено, что по адресу https://magazin.sigioptom.com/ находится интернет-магазин по продаже табачной продукции. Кроме того, на сайте отсутствовала информация о хозяйствующем субъекте, был указан только адрес электронной почты и фактический адрес.

На основании п. 3 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013  N15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи.

Принятие решения о блокировке интернет-сайтов (страниц интернет-сайтов), на которых присутствует информация о продаже табачной продукции дистанционным способом, не входит в компетенцию органов Роспотребнадзора. Основаниями для блокировки интернет-сайта, может являться решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Качканарским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области подготовили иск в суд, в котором просили признать информацию с сайта https://magazin.sigioptom.com/ запрещенной к распространению в РФ.

Суд удовлетворил требование надзорного органа. Решение было направлено в Роскомнадзор для включения данного сайта в Единый реестр запрещенных сайтов.

На текущий момент решение исполнено, доступ к сайту заблокирован.


 
 

Обсуждение  0