rospotrebnadzor
Все сообщения
8 ноября 2023, 14:47    Роспотребнадзор     0    

Анализ сезона передачи клещевых инфекций 2023 года по Кушвинскому ГО

Территория Свердловской области является неблагополучной по заболеваемости клещевыми инфекциями (клещевым вирусным энцефалитом, клещевым иксодовым боррелиозом).

Ежегодно на территории Кушвинского городского округа регистрируется случаи нападения клещей на человека и заболевания клещевыми инфекциями.

В 2023 году зафиксирована ранняя активизация клещей, что связано с благоприятными погодными условиями. Сезон передачи клещевых инфекций на территории Кушвинского ГО начался с 30 марта, когда был зарегистрирован первый случай укуса, последний случай нападения клеща на человека зарегистрирован 15 августа.

Наибольшее количество укусов клещами зафиксировано на территориях лесных массивов, в коллективных садах, частном секторе.

За медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения г. Кушвы обратилось 318 человек (из них 58 – дети), пострадавших от укусов клещейв 2022 году – 492 человека (из них 76 – дети). В 2023 году наблюдалось снижение числа пострадавших от покусов клещей по сравнению с 2022 годом на 35,4%.

В пункт приема клещей от населения (г.Кушва, ул. Коммуны, 78) в 2023 году обратилось 98 человек. Клещи, сданные населением в индивидуальном порядке, были направлены на исследование в вирусологическую лабораторию Нижнетагильского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

35 клещей (35,7% от общего количества исследованных клещей) оказались носителями различных клещевых инфекций:

  • вирус клещевого энцефалита – 1 экземпляр;
  • боррелии – 30 экземпляров;
  • эрлихии – 1 экземпляр;

также были обнаружены микст-инфекции в следующих сочетаниях:

  • боррелии + эрлихии – 2 экземпляра;
  • боррелии + вирус клещевого энцефалита – 1 экземпляр.

В 2023 году на территории Кушвинского городского округа было зарегистрировано 3 случая заболеваний клещевыми инфекциями - клещевым иксодовым боррелиозом, что ниже уровня прошлого года в 2,3 раза. В 2022 году было зарегистрировано 7 случаев заболеваний клещевыми инфекциями: 7 случаев - клещевым иксодовым боррелиозом, 1 случай - клещевым энцефалитом.

Основным средством защиты от заболеваний клещевыми инфекциями является профилактика.

Специфическая профилактика- вакцинация и экстренная профилактика иммуноглобулином разработана только в отношении клещевого вирусного энцефалита.

Неспецифическая профилактикаклещевых инфекций направлена на предотвращение присасывания клещей к людям.

Мероприятиями по неспецифической профилактике являются:

  • экологически безопасное преобразование окружающей среды;
  • индивидуальная (личная) защита людей;
  • уничтожение клещей (противоклещевые мероприятия) в природных биотопах с помощью акарицидных средств;
  • дератизационные мероприятия (истребление мелких млекопитающих).

Экологически безопасное преобразование окружающей средынаправлено на создание неблагоприятных условий для развития клещей, в том числе на снижение численности мелких и средних млекопитающих - прокормителей клещей. Необходимо проводить благоустройство лесных массивов, в том числе санитарные рубки и удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, разреживание кустарника, уничтожение свалок бытового и лесного мусора. Участки территории, наиболее часто посещаемые людьми, необходимо оградить от проникновения домашних и диких животных, которые могут занести клещей.

Индивидуальная (личная) защита людейвключает в себя: соблюдение норм безопасности на опасной в отношении клещей территории, проведение осмотров для обнаружения клещей; минимизация контактов с лесной подстилкой; осмотр после возвращения из леса или перед ночевкой снятой верхней одежды, тела и предметов, на которых могут оказаться клещи; исключение заноса в помещения растений непосредственно из леса; осмотр собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Ношение специальной одежды для защиты от клещей. Применение специальных химических средств индивидуальной защиты от клещей.

Уничтожение клещей в природных биотопах с помощью акарицидных средств проводят по эпидемиологическим показаниям на участках высокого риска заболевания людей клещевым вирусным энцефалитом, на территориях социально значимых объектов (школьные лагеря, санатории, базы отдыха, кладбища и иные), мест хозяйственной деятельности (места прокладки средств коммуникации, газо- и нефтепроводов, электрических сетей и иные), а также на участках не менее 50 м прилегающих к ним территорий.

Дератизационные мероприятиянаправлены на уменьшение численности прокормителей клещей (диких мелких млекопитающих), их проводят на расчищенных территориях социально значимых объектов в осенний и весенний период.

Необходимо помнить, что только соблюдение полного комплекса профилактических мероприятий защитит вас и вашу семью от клещевых инфекций (клещевого вирусного энцефалита, клещевого иксодового боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека)и их последствий, которых можно избежать.


 

Теги: Роспотребнадзор, клещи

 

Обсуждение  0