rospotrebnadzor
Все сообщения
27 ноября 2023, 11:16    Роспотребнадзор     0    

Профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-2019

На территории Кушвинский ГО в новом эпидемическом сезоне 2023-2024 гг. вновь регистрируется заболеваемость новой коронавирусной инфекции COVID-2019, когда в течении периода: лето-осень, заболеваемость практически не регистрировалась.

Профилактика гриппа, ОРВИ и коронавируса — это единый комплекс мероприятий, направленный на предотвращение заболеваемости. Соблюдение превентивных мер помогает защититься от заражения, сократить риски масштабного распространения инфекции, сохранить жизни людей.

Превентивные меры в отношении острых респираторных инфекций делятся на специфические и неспецифические. Специфическая профилактика — это вакцинация. В РФ проводится иммунизация населения от гриппа, от коронавируса на сегодня вакцинация не проводится.  Поэтому важно вакцинироваться хотя бы от одного на сегодня заболевания, от гриппа. Даже при том, что вакцинация от гриппа не дает стопроцентной гарантии того, что привитый человек не заразится, доказано, что это заметно облегчает течение болезни, а также помогает предотвратить развитие опасных осложнений.

К неспецифическим методам относятся медикаментозная защита организма, домашние средства для укрепления иммунитета, правила профилактики гриппа и ОРВИ.

Профилактика:

Чтобы избежать заболевания новой коронавирусной инфекцей,гриппом и ОРВИ у детей и взрослых:

  • Чаще мойте руки с мылом. Гигиена — рук-это важная мера профилактики распространения ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции.
  • Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски. Медицинская маска-одно из доступных средств, препятствующих распространению вирусов.
  • Ведите здоровый образ жизни. Соблюдайте здоровый режим дня и питания в соответствии с возрастом и рекомендациями врача.
  • Соблюдайте расстояние и этикет.Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельному пути, поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга.
  • Сделайте прививку от гриппа.Оптимальное время для вакцинации: сентябрь-ноябрь.
  • Что делать в случае заболевания ОРВИ, гриппом, коронавирусной инфекцией?Оставайтесь дома и обращайтесь к врачу. Строго следуйте его предписаниям.

 

Теги: Роспотребнадзор, коронавирус

 

Обсуждение  0