rospotrebnadzor
Все сообщения
28 ноября 2023, 16:20    Роспотребнадзор     0    

Требования к бассейнам

Плавание в бассейне – отличный способ привести себя в хорошую физическую форму, поддержать здоровье суставов и снизить уровень напряжения.

Но при посещении бассейна не исключен риск, связанный с инфекционными заболеваниями, травмами и даже химическими отравлениями. Поэтому при обустройстве бассейнов необходимо соблюдать требования к их устройству и эксплуатации, изложенные в СП 2.1.3678-20 

Специалисты Качканарского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в 2023 году провели 1 плановое контрольное (надзорное) мероприятие и 2 профилактических визитов в организации, осуществляющих эксплуатацию бассейнов, в ходе которых дали рекомендации руководству и сотрудникам по соблюдению санитарных требований.

Внутренняя планировка основных помещений бассейна должна исключать встречные или перекрестные потоки посетителей: движение происходит по схеме — гардероб, раздевалка, душевая, ножная ванна, ванна бассейна. Потребители не должны входить в раздевалку в верхней одежде.

В душевых и раздевалках не допускается использование деревянных трапов.

Здания бассейнов оборудуются туалетами, душевыми и раздевалками, раздельными для мужчин и женщин. В здании спортивного бассейна дополнительно организуется медицинский пункт, комнаты тренеров (инструкторов).

Душевые должны быть проходными и располагаться на пути движения из раздевалки к обходной дорожке.

На пути движения от душа к самому бассейну должны размещаться ножные ванны с проточной очищенной и обеззараженной водой из системы водоподготовки бассейна или системы питьевого водоснабжения.

Покрытие обходных дорожек, дна ножных ванн должно быть противоскользящим.

Обходные дорожки и стационарные скамьи, выполненные из камня или железобетона, должны обогреваться.

Облицовочные материалы зала, где расположена ванна бассейна и помещений с влажным режимом должны позволять проводить качественную механическую чистку и дезинфекцию.

В раздевалках или смежных с ними помещениях устанавливаются приборы для сушки волос (сушуары, фены).

В помещениях бассейна должна проводится ежедневная уборка в конце рабочего дня. Уборка с профилактическим ремонтом и последующей дезинфекцией проводится не реже 1 раза в месяц.

В процессе эксплуатации плавательного бассейна осуществляется лабораторный контроль за качеством воды, параметрами микроклимата, состоянием воздушной среды в зоне дыхания пловцов, уровнями шума и освещенности. Проводятся бактериологические и паразитологические анализы смывов с поверхностей.

    При получении допуска для посещения  плавательного бассейна,  гражданам необходимо пройти  обследование  на энтеробиоз и гименолепидоз.


 
 

Обсуждение  0