rospotrebnadzor
Все сообщения
8 февраля, 10:27    Роспотребнадзор     0    

О проведении профилактических визитов

Специалисты Качканарского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области  провели более 390  профилактических визитов в 2023году

 

Одним из основных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора является профилактика нарушений обязательных требований. Статьей 45 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» определен ряд профилактических мероприятий, которые могут проводить контрольные (надзорные) органы. Одно из таких мероприятий – профилактический визит.

Профилактические мероприятия проводятся на предприятиях различных направлений деятельности, в том числе общественного питания, торговли и медицинских организациях, промышленных объектах, объектов транспорта, а также в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые впервые начинают предпринимательскую деятельность, в зависимости от уведомительного порядка.

За 2023 год реализовано 390 профилактических визитов (из них: 97 - по инициативе ЮЛ и ИП), выдано предостережений -140, всего проведено публичных мероприятий (консультирование, информирование, встречи, лекции, дни открытых дверей, работа горячих линий и пр.) – 3610. Вся информация о реализации профилактических визитов и выданных предостережений вносится в Единый реестр контрольно-надзорных мероприятий.

В рамках профилактических визитов специалисты не только рассказали об обязательных требованиях, исполнение которых проверяется при проведении контрольно-надзорных мероприятий, и об ответственности, которая наступает в случае невыполнения этих требований, но также и о требованиях, с которыми могут обратиться к продавцам потребители, и как необходимо реагировать на эти обращения с соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей. При проведении профилактических визитов специалисты ответили на многочисленные вопросы предпринимателей.

По итогам визитов юридические лица получили необходимые разъяснения о соблюдении обязательных требований.

Напоминаем, что к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по завершении профилактического визита надзорным органом не принимаются меры административного наказания и не выдаются обязательные для исполнения предписания. Основная цель профилактического визита - дать разъяснения по действующим нормативам при ведении конкретного вида деятельности и рекомендации по их исполнению.

Работа в данном направлении продолжается и остается на особом контроле Качканарского  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской  области.


 
 

Обсуждение  0