rospotrebnadzor
Все сообщения
7 марта, 10:09    Роспотребнадзор     0    

Если вас затопили

Что делать в такой ситуации? Разъясняем.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Алгоритм действий следующий.

По возможности узнайте причину затопления.

Сообщите в управляющую организацию о случившемся и попросите составить акт о затоплении.

Акт о заливе является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения).

Перед обращением в управляющую организацию можно провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.

Определите размер причиненного вреда.

В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда отразите в письменном соглашении, в нём следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ).

В случае отказа виновного лица удовлетворить ваши требования добровольно, нужно определить размер ущерба и документально подтвердить. Обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра офиса.

Уведомление "виновного" лица о дате и времени осмотра не является обязательной процедурой. Но виновная сторона в суде может оспорить заключение независимой экспертизы, приводя доводы, что экспертиза выполнялась в её отсутствие и является недействительной. Чтобы исключить подобную ситуацию, лучше заблаговременно уведомить оппонента о проведении экспертизы способом, который можно подтвердить документально.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение о размере причиненного ущерба в связи с затоплением. И если виновник отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление в суд.


 
 

Обсуждение  0