rospotrebnadzor
Все сообщения
7 марта, 10:10    Роспотребнадзор     0    

Памятка потребителю по покупке ювелирных изделий

В предпраздничные дни у потребителей становится актуальным вопрос приобретения подарков. Роспотребнадзор напоминает, на что следует обратить внимание при выборе ювелирных изделий.

Ювелирное изделие - изделие из драгоценных металлов с использованием различных видов художественной обработки со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них.

В разделе II Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. N 2463 (далее – Правила), закреплены особенности продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Информация о предлагаемых к продаже ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также об ограненных драгоценных камнях должна содержать:

- извлечения из нормативных правовых актов, устанавливающих порядок опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и сертификации драгоценных камней;

- наименование вставок драгоценных камней – «облагороженный», если драгоценный камень, закрепленный в ювелирном изделии, подвергся обработке, изменившей качественно - цветовые характеристики драгоценного камня;

- наименование вставки – «составной», а также наименование части (частей) вставки, относящихся к драгоценным камням (если вставка, закрепленная в ювелирном изделии, состоит из 2-х и более частей, соединенных скрепляющим веществом, одна и (или) более из которых относится к драгоценным камням);

- наименование вставок – «синтетический (выращенный)» или «имитация» (при использовании наименования природного минерала для обозначения вставок из материалов искусственного происхождения, закрепленных в ювелирных изделиях из драгоценных металлов).

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя, артикула и (или) модели, общего веса изделия, наименования драгоценного металла и его пробы, наименования, веса, формы огранки и качественно-цветовых характеристик вставок драгоценных камней, наименования вставок, не относящихся к драгоценным камням, цены изделия. Также они должны иметь потребительскую упаковку.

При передаче приобретенного товара покупателю продавец проверяет наличие на нем оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации и его качество, оттиска именника изготовителя (для изделий российского производства), а также сертификата на ограненный природный драгоценный камень. Если продавец этого не сделал, Вы имеете право настоять на такой проверке.

Именник содержит информацию о производителе (индивидуальный код), территориальной инспекции, к которой относится изготовитель, и год выпуска изделия.

По требованию потребителя в его присутствии продавец обязан взвесить приобретенное изделие.

Продажа ограненных драгоценных камней осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень.

Внимание! Ювелирные изделия включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. То есть, если кольцо не подошло по размеру или драгоценные камни в серьгах неподходящего цвета, вернуть эти украшения в ювелирный магазин нельзя.

Однако в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, покупатель по своему выбору вправе потребовать заменить товар, отремонтировать изделие за счет продавца, вернуть товар и получить уплаченную за товар сумму.


 
 

Обсуждение  0