rospotrebnadzor
Все сообщения
25 марта, 14:24    Роспотребнадзор     0    

О проведении Всемирного дня прав потребителей в 2024 году

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В 2024 г. он проводится под девизом «Fair and responsible Al for consumers» – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Искусственный интеллект — это метод, позволяющий компьютеру или программному обеспечению мыслить разумно, подобно человеку. Искусственный интеллект достигается путем изучения моделей человеческого мозга и анализа когнитивного процесса. В результате этих исследований разрабатываются интеллектуальные системы. Искусственным интеллектом, например, считается программа, которая фильтрует спам в электронной почте; программа, показывающая рекламу с учетом вашего места жительства, интересов и поисковых запросов, а также голосовой помощник в смартфоне/колонке и чат-боты – способ быстро ответить на вопросы, решить проблему, порекомендовать что-то.

В настоящее время цифровой мир, неотъемлемой частью которого стал искусственный интеллект, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, воздействует на развитие экономики, медицины и промышленности.

Благодаря выпуску чат-ботов, которые имитируют человеческий разговор, миллионы потребителей уже используют искусственный интеллект в своей повседневной жизни. Эта технология оказывает огромное влияние на то, как мы работаем, создаем, общаемся, собираем информацию и многое другое.

Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, в Роспотребнадзоре обеспокоены тем, что его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации и нарушение конфиденциальности. Поскольку основная задача «чат-бота» – давать естественные, а не достоверные ответы, он может не отличать правду от неправды и выдавать вымышленные факты за реальные, в результате чего потребители могут получить недостоверную информацию и сделать ошибочные выводы.

В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.

Мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня прав потребителей в 2024 году направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.

В рамках проведения Всемирного дня прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области» организуются конкурсы для потребителей на темы:

  • «Потребитель года- 2023»
  • Конкурс эссе «Искусственный интеллект на страже безопасности товаров и услуг»
  • Юмористический конкурс «Мой курьезный опыт общения с виртуальным помощником».

Подробные условия, карточки участников доступны по ссылке https://cloud.mail.ru/public/VAXw/ffreyTBny.

Прием заявок для участия в конкурсах проводится в период с 18 марта по 5 апреля 2024 года.

Участники могут подать конкурсную заявку очно в оригинальном виде в территориальный отдел и филиал по месту жительства участника (г. Кушва, ул. Коммуны, 78; г. Качканар, 5 квартал, 1Б; г. Красноуральск, ул. Янкина, 2; г. Нижняя Тура, ул. Декабристов, 17) либо направить в электронном виде на эл. адрес: korolenko_ia@66.rospotrebnadzora.ru.

Конкурсы организованы Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Дополнительно сообщаем, за консультацией, а также помощью при составлении претензии к исполнителю, потребители могут обращаться в консультационный пункт для потребителей Качканарского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресам: г. Кушва, ул. Коммуны, д. 78, г. Нижняя Тура, ул. Декабристов, 17, предварительно записавшись по телефону: 8 (34344) 2-53-00 (доб. 6953) и иные Консультационные пункты для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» (контактные данные можно найти по ссылке https://кц66.рф/). 

С типовыми формами претензий, исковых заявлений, а также иными информационными материалами в сфере защиты прав потребителей можно ознакомиться на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей http://zpp.rospotrebnadzor.ru//.


 

Теги: Роспотребнадзор

 

Обсуждение  0