rospotrebnadzor
Все сообщения
12 февраля, 15:37    Роспотребнадзор     0    

Об изменениях в 248-ФЗ от 31.07.2020 и ПП РФ 336 от 10.03.2022

Территориальный отдел Управления  Роспотребнадзора по Свердловской в г. Качканар, г. Кушва, г. Красноуральск, г. Нижняя Тура  информирует об изменениях в части проведения профилактических визитов (обязательных и по инициативе контролируемого лица), которые внесены ст. 52, ст.52.1, ст.52.2 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее – ФЗ № 248-ФЗ от 31.07.2020 г.), а также п. 11(4) Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" Согласно ч.2 ст. 52 ФЗ № 248-ФЗ от 31.07.2020 г. в ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, о рекомендуемых способах снижения категории риска, видах, содержании и об интенсивности мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска, а инспектор осуществляет ознакомление с объектом контроля, сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска, и проводит оценку уровня соблюдения контролируемым лицом обязательных требований.

В соответствии с ч.3 ст. 52 ФЗ № 248-ФЗ от 31.07.2020 г. профилактический визит проводится по инициативе контрольного (надзорного) органа (обязательный профилактический визит) или по инициативе контролируемого лица.

Обязательный профилактический визит (ст. 52.1 ФЗ № 248-ФЗ от 31.07.2020 г.).

Виды обязательного профилактического визита в зависимости от основания проведения:

  1. Обязательный профилактический визит в отношении контролируемых лиц, принадлежащих им объектов контроля, отнесенных к определенной категории риска, с учетом периодичности проведения обязательных профилактических мероприятий, установленной частью 2 статьи 25 настоящего Федерального закона. То есть это ОПВ, проводимые в соответствии с п. 11(4) ПП РФ № 336 от 10.03.2022 г. (утвержденный сводный план проведения обязательных профилактических визитов на 2025 г.).
  2. Обязательный профилактический визит в отношении контролируемых лиц, представивших уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

3. Обязательный профилактический визитпо поручению:

- Президента Российской Федерации;

- Председателя Правительства Российской Федерации или Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, согласованному с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации;

- высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

    Срок проведения обязательного профилактического визита не может превышать десять рабочих дней (ч.8 ст.52.1 № 248-ФЗ от 31.07.2020 г.);


 
 

Обсуждение  0