Безопасность на дачном участке: профилактика заболеваний, передающихся через грызунов
В майские дни, многие Россияне наводят порядок на приусадебных участках, чтобы подготовить их к летнему сезону.
Однако важно помнить, что в холодное время года грызуны мигрируют в дома и надворные постройки, дачные садовые домики, загрязняют своими выделениями предметы обихода и продукты. И при весенней уборке садоводам следует внимательно отнестись к рекомендациям специалистов.
Синантропные грызуны (крысы, мыши) представляют опасность для здоровья, так как являются источниками и переносчиками инфекционных заболеваний (чума, туляремия, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, псевдотуберкулез, лептоспироз и др.)
Заражение возможно в случае укуса зверьком человека, через поврежденную кожу при контакте с экскрементами инфицированных грызунов, при вдыхании пыли с частичками инфицированных экскрементов (например, во время уборки), а также при употреблении некипяченой воды и продуктов, испорченных грызунами.
Чтобы отдых на даче не принес неприятностей и для предотвращения заболевания инфекциями, передающимися грызунами, необходимо соблюдать следующие правила:
-
первым делом проветрить все помещения;
-
во время уборки использовать маску (ватно-марлевую повязку), перчатки, сменную одежду;
-
применять дезсредства для влажной уборки, мытья зимовавшей на даче посуды;
-
влажную уборку помещений проводить с применением хлорсодержащих препаратов;
-
в ясный день на солнце просушить на улице матрасы, одеяла, подушки и прочие вещи;
-
не использовать в пищу продукты, оставшиеся с прошлого сезона на даче;
-
защищать продукты питания и питьевую воду от грызунов;
-
с особой осторожностью проводить работы в хозпостройках, на участке, при контакте с сеном и соломой – надежно защищать органы дыхания;
-
после проведения работ тщательно мыть руки;
-
использовать для питья только кипяченую или бутилированную воду;
-
организовывать грызунонепроницаемость дома и построек (отсутствие отверстий, щелей в фундаменте, отмостках строений, наличие решеток на вентиляционных отверстиях в подвальных помещениях и др.);
-
проводить мероприятия по истреблению мышевидных грызунов – дератизацию (при заключении договора с организацией на проведение дератизации необходимо удостовериться в наличии у нее лицензии на данный вид работ (обязательное условие с 1 марта 2025 года, согласно ФЗ от 29.05.2023 № 194-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и статью 44 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).