pavlova
Все сообщения
28 февраля 2011, 11:50    Детский сад «Рябинушка»     1    

Патриотическое воспитание дошкольников в МДОУ № 9

 

Перед нашим образовательным учреждением в настоящий период остро стоит вопрос о патриотическом воспитании детей дошкольного возраста.

Почему мы делаем акцент именно на патриотическом воспитании?

В современном обществе в последние годы отмечалась тенденция к снижению значимости многих общечеловеческих ценностей, в том числе и такого высокого чувства, как любовь к Родине. Трудно представить себе социально-педагогическую проблему более актуальную, чем воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

Дошкольник живет в определенной микросреде, позволяющей ему знакомиться с достопримечательностями родного края, «впитывать» культуру своего народа и народов ближайшего национального окружения и формирующей его мировоззрение. Поэтому важный принцип отбора сведений об окружающем мире для дошкольников — крае­ведческий, предполагающий использование в работе с дошкольниками, прежде всего близкого и доступного материала, что соответствует их конкретно-образному и наглядному мышлению.

Таким образом, путь формирования любви к Отечеству выстраивается в логике: от близкого к далекому, от родной культуры к инокультуре, от родного порога к другим странам, от любви к членам семьи, к детскому саду,городу (селу) до любви к родному краю, стране.

С целью реализации краеведческого подхода в патриотическом воспитании дошкольников в МДОУ №9 проводится большая исследовательская и методическая работа.

Один из серьезных аспектов работы педагогов МДОУ №9 — программно-методическое обеспечение содержания национально-регионального компонента детского сада. Большой вклад в эту работу внесли Мухамедьярова Т.А., Рычкова Л.А., Павлова С.С., Шипицына Ю.Ю., Пересадина Н.В., Мокерова Н.М., Штефанюк Н.Н., Антипина О.С и др. Результат нашей деятельности — образовательные программы ДОУ, учебные пособия, по которым работает детский сад.

Обогатил содержание национально-регионального компонента и опыт работы педагогов-практиков: Павловой В.М., Кобзевой В.П., Белянчиковой И.Н., Ахтямовой Л.Н., Тюленевой Л.В., Гуляевой М.Г., Негановой И.Г., Ивчик З.Б., Соловьевой Т.Р. и др.

В МДОУ№ 9 разработана программа по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста ориентированной на развитие личности дошкольника, любящего свой родной край, знающего и уважающего культуру народов Урала и толерантного по отношению к культуре других народов.

Считаем особенно важным в формировании патриотизма, участие родителей. Они дают детям первые положительные впечатления об окружающем мире, о Родине, учат любить ее, бережно относиться к традициям, сохранять вертикальные семейные связи. Родители наших дошкольников являются непременными участниками данной работы. Они помогают в сборе и пропаганде материалов по родному краю, воссоздании местных национально-культурных и трудовых традиций и т.п.

На качество патриотического воспитания оказывают большое влияние организуемые в ДОУ формы работы: военно-спортивная игра «Зарница», Празднование Дня защитника Отечества, Дня Победы, спортивные праздники «Папа, мама, я- спортивная семья», благотворительный концерт «Звездопад в Рябинушке». Второй год наш детский сад активно сотрудничает с информационным порталом кушва-онлайн.ру и кушвинской городской территориальной избирательной комиссией,  участвуя в конкурсах детского рисунка и методических пособий.

С 21 по 25 февраля в детском саду прошли праздничные утренники, посвященные Дню защитника Отечества. Музыкальными руководителями для каждой группы были разработаны интересные и увлекательные сценарии, которые помогли детям раскрыть не только музыкальные способности, но и продемонстрировать физические качества: ловкость, быстроту, внимание в разных конкурсах. Оценивало результаты конкурсов компетентное жюри в лице родителей и педагогов детского сада.

Традиционная ежегодная ВСИ «Зарница», проводимая в ДОУ в 19 - ый раз, еще раз показала, что в детском саду создана комфортная среда и благоприятный микроклимат в отношении взрослый- ребенок. Подтверждением этого стало и знание детьми символов государства: Флаг, Герб, Гимн, их умение показать свои способности и мужественность. Не отставали от мальчишек и девчонки: они умело проходили все этапы игры, оказывали медицинскую помощь «раненым» солдатам. Мы благодарны подполковнику Кривых Ю.В. за то, что он понимает значение патриотического воспитания в дошкольном детстве и на протяжении многих лет принимает участие в праздновании этого дня. Как приятно маленькому мальчику или девочке принять маршрутный лист или грамоту из рук  настоящего военного, отдать ему приветствие, сфотографироваться вместе с ним. А фотокорреспондентами в этот день стали родители, которые старались запечатлеть на память интересные моменты игры. Апофеозом всего праздника стала традиционная солдатская каша, приготовленная добрыми руками поваров нашего детского сада. Весь праздник сопровождала торжественная, маршевая музыка и песни военных лет, которая проникала в душу не только взрослых, вызывая у них «мурашки», но и в души маленьких жителей «Рябинушки», обогащая их память яркими впечатлениями. Надеемся, что этот праздник запомнится детям надолго.

Фотографии в альбоме «зарница 2011» tanya-dou-9 на Яндекс.Фотках




зарница 2011

зарница 2011

зарница 2011

зарница 2011

зарница 2011

зарница 2011

зарница 2011

зарница 2011

зарница 2011

зарница 2011

зарница 2011

зарница 2011

зарница 2011

зарница 2011

зарница 2011


 
 

Обсуждение  1