pavlova
Все сообщения
11 марта 2011, 11:15    Детский сад «Рябинушка»     0    

Празднование широкой Масленицы в «Рябинушке».

 

Масленица — это торжественное прощание с зимой и встреча весны.

Этот праздник олицетворял пробуждение природы от зимнего сна, означал начало полевых работ. И по сей день живёт как проявление надежды на год урожайный, сытый, поэтому она была и остаётся обильной и очень сытной.

Любили на Руси праздник Проводов Зимы, потому и праздновали широко – в народе и по сей день сохраняются поговорки «не все коту масленица», «не житье, а масленица». Это — самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю. Если в первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица.

Главные атрибуты масленицы являются блины и народные гулянья.

В народе считается, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года.

Праздник начался с театрализованного представления. Все взрослые постарались нарядить детей к этому празднику: мамы и бабушки принесли красивые, яркие платки, для мальчиков нашлись картузы, маски-шапочки и пр. В роли смешных и веселых скоморохов выступили молодые воспитатели Машковцева Евгения Владимировна и Белянчикова Елена Викторовна. Им удалось создать праздничную атмосферу.

Отмечая «Масленицу» в детском саду мы старались не отходить от общепринятых традиций, одними из которых являются любимые всеми народные игры. Организатором игр стала руководитель физического воспитания Рыкова Мрина Викторовна, а помогали ей воспитатели и специалисты детского сада: Мокерова Наталья Михайловна, Пересадина Надежда Владимировна, Килякова Светлана Александровна, Шевцова Надежда Петровна, Штефанюк Надежда Николаевна. За музыкальное оформление праздника отвечала Шипицына Юлия Юрьевна. В ходе игротеки дети имели возможность поиграть  во все предложенные игры и эстафеты: «Золотые ворота», перетягивание каната, прыжки в мешках, метание веника, «Самый ловкий». Дети с большим удовольствием и азартом выполняли задания и показали прекрасные физические качества: быстроту, ловкость, внимание, умение действовать сообща, радоваться успехам других.

Несмотря на легкий морозец, щеки детей расцвели ярким румянцем, а в глазах горел веселый огонек.

Под радостные крики детворы «Гори, гори ясно, чтобы не погасло» прошла одна из основных традиций празднества – сжигание чучела «Масленицы». Оно по традиции было сделано руками воспитателей из группы № 8 под руководством Негановой Ирины Георгиевны.

Апофеозом праздника стал выход «Весны» в исполнении Ахтямовой Лидии Николаевны. Она угостила всех русскими блинами, символизирующими Солнце.

Надо было видеть восторженные детские лица, с удовольствием уплетающие за обе щеки румяные и горячие блины.

Мы верим, что после такого праздника в наш город обязательно придет красавица Весна с птичьим гомоном, звенящими ручьями и первыми весенними цветами!


Фотографии в альбоме «масленица 2011» tanya-dou-9 на Яндекс.Фотках

масленица 2011

масленица 2011

масленица 2011

масленица 2011

масленица 2011

масленица 2011

масленица 2011

масленица 2011

масленица 2011

масленица 2011

масленица 2011

масленица 2011

масленица 2011

масленица 2011


 


 
 

Обсуждение  0