pavlova
Все сообщения
21 марта 2011, 14:51    Детский сад «Рябинушка»     2    

День открытых дверей в "Рябинушке"

 

Основу образовательной программы любого учреждения составляет методическая работа. Именно от того, как она организована, зависит результат деятельности всего коллектива.

Мы считаем, что методическая работа в нашем детском саду отличается максимальной гибкостью, способствует развитию инициативы, творчества, повышению качества работы с детьми, результативностью. Она является неразрывным компонентом и составным звеном во всей цепи повышения квалификации педагогических кадров.

Изучение лучшего опыта работы воспитателей, анализ и внедрение его в практику являются основой методической работы нашего детского сада. Изучение и внедрение опыта воспитателей-новаторов всегда приобретает научно-исследовательский характер.

Работая с коллективом, мы даем педагогам почувствовать, что они не просто воспитатели, но и исследователи, призванные усовершенствовать образовательный процесс в ДОУ. Проведение мастер-классов педагогов МДОУ № 9 давно стало одной из активных форм повышения их профессионального мастерства.

Мы считаем, что опыт лучших воспитателей нужно делать достоянием всех. Поэтому 18 марта в нашем детском саду прошел день открытых дверей для педагогов МДОУ № 10. Нашим коллегам были показаны 4 открытых занятия у специалистов МДОУ № 9: логопеда - Штефанюк Н.Н. (занятие по развитию речи «В гости к весне»), педагога-организатора - Мокеровой Н.М. (занятие по экологии «Хвойные деревья Урала»), руководителя МУЗО - Шипициной Ю.Ю. (музыкальное развлечение «Детская песня года»), руководителя по физическому воспитанию с обучением детей плаванию - Рыковой М.В. (занятие по плаванию «Играя - плаваем»). Также была проведена экскурсия по детскому саду с представлением приоритетных направлений развития учреждения и каждой группы в частности.

В ходе беседы с коллегами МДОУ № 10 был отмечен неподдельный интерес к опыту работы наших педагогов. Гости выразили большую признательность за просмотренные занятия, активно участвовали в обсуждении и анализе, отметили высокую продуктивность деятельности взрослых и детей, профессиональное мастерство педагогов, эффективность методов и приемов воспитательно-образовательной работы, ее систематичность. Мы надеемся на дальнейший обмен опытом с этим детским садом.

Таким образом, обобщение и распространение лучшего педагогического опыта работы давно уже стало визитной карточкой нашего учреждения. Оно позволяет уверенно представлять его, объективно оценивать и рекомендовать как один из лучших.

Мы нисколько не сомневаемся в том, что в других образовательных учреждениях работают такие же инициативные, творческие и активные педагоги, передающие свой опыт молодым коллегам. Мы приглашаем вас к сотрудничеству и взаимодействию.

Материал подготовлен методической службой МДОУ № 9.


Фотографии в альбоме «мастер-класс» tanya-dou-9 на Яндекс.Фотках

мастер-класс

мастер-класс

мастер-класс

мастер-класс

мастер-класс

мастер-класс

мастер-класс

мастер-класс

 


 
 

Обсуждение  2