pavlova
Все сообщения
6 апреля 2011, 10:02    Детский сад «Рябинушка»     0    

«Весенние каникулы – 2011» в МДОУ № 9.

Каникулы, каникулы – прекрасная пора,

Отменены занятия! Ликует детвора!

Резвится, удивляется, смеётся ребятня,

А солнце улыбается, зовет гулять с утра!

Организация и проведение каникулярных недель давно стала традицией нашего учреждения. Подготовка к ним осуществлялась заблаговременно: выбиралась программа каникул, обсуждался план тематических дней, назначались ответственные лица за проведение конкретного тематического дня, подбиралась атрибутика, наглядность, сладкие призы, награды и пр.

Цель проведения весенних каникул: формировать положительную философию и педагогику организации досуга детей.

План каникул:

Понедельник - День здоровья

Вторник - Праздник красок

Среда - День мыльных пузырей

Четверг - День юного архитектора

Пятница - День юмора и смеха

 

Программа весенних каникул началась в понедельник с «Дня здоровья». В этот день для детей была подготовлена и проведена спортивная игра- Форд «Боярд».

Мы позаботились о месте и времени проведения игры: были использованы помещения МДОУ №9 (музыкальный и физкультурный залы, кабинет экологии, тренажерный зал, комната сказок);

Участниками соревнований стали дети старших и подготовительных логопедических групп № 1,4,6,9,10; их воспитатели, специалисты, родители.

В судейскую коллегию, которая объективно оценивала все испытания вошли:

Рыкова М.В.- руководитель физического воспитания, Павлова С.С. – старший воспитатель, Рычкова Л.А. – заместитель заведующей МДОУ №9.

Игра - Форд «Боярд» началась с построение команд в музыкальном зале, внесения флага РФ, исполнения гимна, приветствие участников игры.

Перед началом игры музыкальный руководитель - Ю.Ю. Шипицына провела с детьми разминку из общеразвивающих упражнений по показу.

Затем руководитель ФИЗО – Марина Викторовна Рыкова объяснила цель игры, выдала капитанам команд маршрутные листы и объявила о начале игры.

Содержание испытаний, которые должны были преодолеть все участники игры отличалось разнообразием и неповторимостью:

Первое испытание, «Собери монеты» прошло в тренажерном зале. Организовала его Штефанюк Надежда Николаевна.Детям нужно было найти золотые монеты в сухом бассейне с шариками. Дети с большим интересом занимались поиском монет. В этом нелегком испытании наиболее ловкими и быстрыми оказались дети из группы № 4, воспитатель – Павлова Вера Михайловна.

Второе задание «Отгадай загадкуЗвездочета» проходило в комнате сказок, где дети отгадывали "очень сложные" загадки, подготовленные Мокеровой Натальей Михайловной, на которые даже взрослые затруднялись ответить. Лидерами этого конкурса стали ребята из группы № 10, воспитатель – Орлова Венера Михайловна.

Третье испытание «Полоса препятствий» ожидало детей в физкультурном зале. Дети выполняли спортивные задания под руководством Марины Викторовны Рыковой. Самыми ловкими оказались дети из группы № 6, воспитатель – Соловьева Татьяна Рудольфовна.

Следующее испытание «Лабиринт» провела Шипицина Юлия Юрьевна музыкальном зале. Дети долго раздумывая, выбирали  правильный маршрут выхода из лабиринта. Удача в этот день сопутствовала Никитиной Гале, Кошелеву Антону, Зариповой Алине, Черникову Арсению, Войлочникову Косте.

Хочется отметить, что это задание для всех участников было сложным. Дети, конечно, встречались с ним на занятиях по математике, но там оно было гораздо меньшим по размеру, а в зале лабиринт занял место в половину помещения. Из трех предложенных дорожек надо было выбрать одну правильную. Дети не стеснялись участвовать в выборе правильного пути, не боялись ошибиться. В каждой группе нашелся свой ребенок-лидер, который помог всем детям выбраться из сложного лабиринта. Радости детей не было конца!

Испытание «Магазин игрушек» в кабинете экологии понравилось всем детям. Выполняя задания, предложенные Швецовой Надеждой Петровной, детям пришлось классифицировать предметы по их назначению: посуда, фрукты, овощи, деревянные предметы, мягкие игрушки. Быстрее всех с этим заданием справились дети из группы № 1, воспитатель - Гуляева Марина Геннадьевна.

Последнее испытание «Любитель-рыболов» располагалось в помещении группы № 8, провела его Килякова Светлана Александровна. Дети с помощью удочки старались  «наловить» как можно больше рыбы. Удача сопутствовала в этот день всем, но особенно дошкольникам из группы № 9, воспитатель – Белянчикова Ирина Николаевна.

После выполнения заданий, каждой команде выдавались карточки, из которых в конце игры они сложили и прочитали по первым буквам картинок, изображенных на карточках, ключевое слово, получили ключ от клада и письмо – шифровку с указанием его местоположения.

В конце игры всех детей ждал сюрприз - сундук с сокровищами (сладкими призами).

Таким образом, спортивная игра Форд «Боярд» стала хорошим стартом для мероприятий каникулярной недели в «Рябинушке».

Информация подготовлена методической службой МДОУ №9, руководителем физического воспитания Рыковой М.В.

Фотографии в альбоме «день здоровья» tanya-dou-9 на Яндекс.Фотках

день здоровья

день здоровья

день здоровья

день здоровья

день здоровья

день здоровья

день здоровья

день здоровья

день здоровья


 


 
 

Обсуждение  0