stu9qp
Все сообщения
4 августа 2016, 15:35    Прокуратура г. Кушвы     0    

Внесены изменения в законодательство о государственной гражданской службе

Федеральным законом от 02.06.2016 № 176-ФЗ «О внесении изменений в статьи 45 и 46 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в части упорядочения продолжительности отпусков на государственной гражданской службе» гражданским служащим установлена иная, в отличие от ранее существовавшей,  продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Согласно изменениям продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска для всех групп должностей государственной гражданской службы теперь составит 30 календарных дней.

Ранее, в соответствии с ч. 3 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004      № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» для государственных гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, предусматривался ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарный дней.

В соответствии с внесенными изменениями законодателем установлена продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет с учетом стажа государственной гражданской службы:

- при стаже гражданской службы от 1 года до 5 лет - 1 календарный день;

- при стаже гражданской службы от 5 до 10 лет - 5 календарных дней;

- при стаже гражданской службы от 10 до 15 лет - 7 календарных дней;

- при стаже гражданской службы 15 лет и более - 10 календарных дней.

Гражданским служащим, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью три календарных дня (ст. 6.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.06.2016 № 176-ФЗ, для государственных гражданских служащих, имеющих на день вступления в силу указанного  закона неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска или части этих отпусков, сохраняется право на их использование, а также право на выплату денежной компенсации за неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска или части этих отпусков.

Продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставляемых государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы на день вступления в силу федерального закона, исчисляется, начиная с их нового служебного года.

Федеральный закон вступил в силу 02.08.2016.

 

Прокуратура г. Кушвы


 

Теги: изменения в законодательстве

 

Обсуждение  0