stu9qp
Все сообщения
12 декабря 2016, 14:46    Прокуратура г. Кушвы     0    

Прокуратура г. Кушвы провела проверку по факту прорыва трубы в дер. Боровая

Прокуратура г. Кушвы провела проверку по информации о прорыве трубы очистных сооружений в дер. Боровая, опубликованной в средствах массовой информации.

Проверка показала, что в деревне Боровая Кушвинского городского округа вследствие аварийной ситуации на сетях водоотведения г. Верхняя Тура произошла утечка.

Вследствие утечки загрязнено порядка 150 м2 земельных участков, подтоплены придомовые территории и подполья домов №№ 3 и 7.

Собственником централизованной системы водоотведения, включая участок сетей диаметром 400 мм. проходящий через деревню Боровая, является Городской округ Верхняя Тура. Эксплуатирующей организацией является ООО «Региональные коммунальные системы».

В силу части 1 статьи 10 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ  "О водоснабжении и водоотведении" собственники централизованных систем водоотведения принимают меры по обеспечению безопасности таких систем и их отдельных объектов, направленные на их защиту от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, предотвращение возникновения аварийных ситуаций, снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 41.3 вышеназванного законаарендатор по договору аренды систем и (или) объектов обязан поддерживать системы и (или) объекты в исправном состоянии, проводить их текущий ремонт и капитальный ремонт, нести расходы на их содержание.

По поступившей информации указанный участок сетей водоотведения находится в неудовлетворительном состоянии, кроме того из двух ниток канализационного коллектора очищенных стоков функционирует только одна.

В нарушение положений действующего законодательства безопасность системы водоотведения муниципалитетом, а также эксплуатирующей организацией  должным образом не обеспечена, сети находятся в неудовлетворительном состоянии, мероприятия по ремонту не предпринимались продолжительное время.

По результатам выявленных нарушений прокурором г. Кушвы главе городского округа Верхняя Тура, а также директору ООО «Региональные коммунальные системы» внесены представления.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.


 

Теги: прокуратура, Кушва, авария, дер. Боровая

 

Обсуждение  0