stu9qp
Все сообщения
25 января 2017, 11:44    Прокуратура г. Кушвы     0    

Постановление Конституционного Суда РФ от 17.11.2016

Постановлением судебной инстанции от 17.11.2016 № 25-П признаны противоречащими Конституции РФ положения части 4 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым срок административного задержания гражданина, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления.

Судьи Конституционного суда РФ, давая оценку оспариваемым положениям КоАП РФ, указали, что надлежащее обеспечение права на свободу и личную неприкосновенность, провозглашенного в ст. 22 Конституции РФ и ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подразумевает защиту от  задержания, ареста, заключения под стражу или лишения свободы в иных формах без предусмотренных законом оснований и сверх установленных временных пределов.

При этом часть 3 вышеназванной статьи (27.5 КоАП РФ) предусматривает, что правонарушителя, которому грозит административный арест, разрешается задерживать на срок не более 48 часов.

В связи с изложенным, суд признал положение части 4 статьи 27.5КоАП РФ, согласно которому срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется со времени его вытрезвления, не соответствующим КонституцииРоссийской Федерации, ее статьям 17 (часть 1), 19 (части 1и 2)и 22 (часть 2), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях, влекущих в качестве одной из мер административного наказания административный арест, оно допускает ограничение свободы такого лица до судебного решения на срок более 48 часов.

Федеральному законодателю предписано, исходя из требований КонституцииРоссийской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении, внести в действующее правовое регулирование соответствующие изменения.

 

 

Прокуратура г. Кушвы


 

Теги: нормы, противоречащие Конституции РФ

 

Обсуждение  0