stu9qp
Все сообщения
27 февраля 2017, 10:21    Прокуратура г. Кушвы     0    

Прокуратура г. Кушвы проверила исполнение жилищного законодательства

Прокуратура г. Кушвы проверила исполнение жилищного законодательства при предоставлении жилья ребенку-инвалиду, страдающему хроническим заболеванием.

Установлено, что жилое помещение, в котором проживают ребенок-инвалид с законным представителем, на праве единоличной собственности принадлежит двоюродному брату ребенка, который не является членом их семьи.

Кроме того, хроническое заболевание у ребенка исключает совместное проживание граждан в одной квартире.

Неоднократные обращения в администрацию городского округа о предоставлении отдельного жилого помещения остались без результата. Муниципальные власти не принимали действенных мер по обеспечению инвалида отдельным жилым помещением, мотивируя тем, что у органа местного самоуправления отсутствует обязанность предоставления жилого помещения вне очереди, а также тем, что в муниципальном жилищном фонде отсутствуют жилые помещения.

По результатам проверки прокуратура обратилась в Кушвинский городской суд с исковым заявлением о возложении на администрацию муниципалитета обязанности предоставить отдельное жилое помещение ребенку-инвалиду, страдающему  хроническим заболеванием, и его законному представителю.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.


 

Теги: прокуратура, Кушва, права ребенка

 

Обсуждение  0