stu9qp
Все сообщения
2 марта 2017, 14:58    Прокуратура г. Кушвы     0    

Прокуратура проверит законность вывоза мусора на Басалаевские пруды

Прокуратура г. Кушвы по обращению жителей пос. Баранчинский проводит проверку по факту организации несанкционированной свалки отходов производства и потребления.

Так, согласно доводам очевидцев, территорию Басалаевских прудов, где отдыхает большая часть местных жителей, заваливают строительным мусором.

Сообщается, что мусор после работ по реконструкции спорткомплекса «Синегорец» подрядная организация вывозит в лес и сваливает рядом с водоемом.

Происходящее может повлечь за собой серьезные экологические последствия в связи с тем, что недалеко от места, куда сваливают мусор, находится родник с уникальной по составу водой, а ниже по течению реки — бобровые плотины, и жилища этих грызунов —хатки и норы.

Согласно действующему законодательству, обычные свалки не годятся для строительного мусора. Существуют специальные полигоны, на территории которых предварительно подготавливают ямы, в которые ссыпают отходы строительного материала до полного заполнения, после чего накрывается слоем земли. Такой порядок обеспечивает экологическую чистоту окружающей среды.

В настоящее время прокуратура г. Кушвы запланировала проверку с выходом на место с привлечением специалистов контролирующих органов.

По результатам проверки будет решен вопрос о внесении актов прокурорского реагирования и привлечении виновных лиц к ответственности.

Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры.


 

Теги: Кушва, прокуратура, свалки, Басалаевские пруды

 

Обсуждение  0