stu9qp
Все сообщения
27 сентября 2017, 12:33    Прокуратура г. Кушвы     0    

Прокуратура проверила готовность школ к 2017 - 2018 учебному году

Прокуратура г. Кушвы провела проверку соблюдения законодательства  при подготовке школ к 2017-2018 учебному году.

Проверка показала, что подвоз детей к образовательным учреждениям городских округов из отдаленных районов к месту обучения осуществляется тремя школьными автобусами (МКОУ СОШ № 4, 10, 20), соответствующими ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей». Все  школьные автобусы городского округа оснащены системой ГЛОНАСС,  подключены к региональной навигационно-информационной системе транспортного комплекса Свердловской области. Школьные автобусы оснащены тахографами, готовы к перевозке детей.

Проверкой готовности образовательных учреждений в части их антитеррористической защищенности установлено, что в образовательных учреждениях имеется автоматическая пожарная сигнализация, действуют тревожные кнопки с выводом на ПЦО отдела вневедомственной охраны МО МВД РФ «Кушвинский» и  частные охранные организации.

В школах установлены системы видеонаблюдения.

Вместе с тем, в ходе настоящей проверки выявлены нарушения в части антитеррористической защищенности МАОУ СОШ № 1, МАОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ № 19. Установлено, что в указанных образовательных учреждениях в нарушение требований ч. 13 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" не обеспечена защита от несанкционированного вторжения посторонних лиц, так как ограждение территорий школ повреждено, имеет лазы и проемы.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором г. Кушвы в адрес директоров вышеназванных образовательных учреждений прокурором г. Кушвы 18.08.2017 внесены представления.

Проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства показала, что на каждом этаже школ размещены туалеты для мальчиков и девочек, оборудованные кабинами с дверями. Для персонала выделен отдельный санитарный узел,  расположенный на первом этаже. Во всех  учебных помещениях установлены умывальные раковины. Санитарно-техническое оборудование во всех помещениях исправно. Системы водоснабжения, канализации находятся в удовлетворительном состоянии.

Помещения столовой (обеденный зал, производственные и бытовые помещения) в образовательных учреждениях размещены  на первых этажах. Представленное технологическое и холодильное оборудование на момент обследования находилось в исправном состоянии.

Образовательные учреждения обеспечены питьевой водой,  качество воды соответствует требованиям санитарных норм и правил. Нарушений СанПин не выявлено.

В образовательных учреждениях имеются лицензированные медицинские кабинеты. В МКОУ СОШ № 4 и МКОУ СОШ пос. Азиатского медицинское обслуживание учащихся осуществляется на основании Соглашений о взаимодействии общеобразовательных учреждений с ГБУЗ СО «ЦГБ г. Кушва».

В ходе проверки установлено, что все образовательные учреждения имеют лицензии на образовательную деятельность. Из 7-ми общеобразовательных школ Кушвинского городского округа, обучение в две смены проводится в 4-х: в СОШ № 1, 6, 10, 20. Расписание учебных занятий организуется в соответствии с требованиями СанПин и рекомендациям по распределению учебной нагрузки по дням недели.


 

Теги: прокуратура, Кушва, школы, учебный год

 

Обсуждение  0