stu9qp
Все сообщения
4 декабря 2018, 09:28    Прокуратура г. Кушвы     0    

Прокуратура Кушвы защитила пенсионные права работников локомотивных бригад

Прокуратура г. Кушвы провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его пенсионных прав ОАО «АПК «Кушвинский щебзавод».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявитель работал в ОАО «АПК «Кушвинский щебзавод» в должности составителя поездов с 2007 года.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также Списком профессий, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 272 от 24.04.1992, профессия составителя поездов дает право работнику досрочно выйти на пенсию.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства работодателем не выплачивались дополнительные взносы в Пенсионный фонд, а также необоснованно занижался процент отработанного времени работника в соответствии с трудовой функцией.

Кроме того, аналогичные нарушения пенсионных прав допущены и в отношении остальных работников щебеночного завода, занятых на работах в качестве работников локомотивных бригад.

Указанные обстоятельства послужили причиной обращения прокурора города Кушвы в суд. По результатам рассмотрения суд удовлетворил исковые требования прокурора города: периоды, подлежащие включению в специальный стаж, внесены, а дополнительные тарифы работодателем выплачены не только заявителю, а также всем работникам локомотивных бригад ОАО «АПК «Кушвинский щебзавод», начиная с 2006 года.


 

Теги: прокуратура, Кушва, пенсионные права

 

Обсуждение  0