stu9qp
Все сообщения
24 декабря 2018, 15:55    Прокуратура г. Кушвы     1    

В Кушве прокуратура взыскала в бюджет РФ незаконно полученные денежные средства

В ходе проведенной прокуратурой г. Кушвы проверки установлено, что гражданин России Х., действуя в нарушение требований миграционного и уголовного законодательства, осуществил фиктивную регистрацию граждан Украины Н. и С. по месту жительства в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении. За оказанную услугу Х. получил от иностранных граждан денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей.

В силу ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации заключенная между гражданином России Х. и гражданами Украины Н. и С. устная сделка является ничтожной, как совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка, и влечет за собой последствия в виде взыскания в доход Российской Федерации всего полученного по такой сделке.

По результатам проведенной проверки прокурором г. Кушвы направлено в суд заявление о взыскании с Х. в доход Российской Федерации денежных средств в сумме 10 000 рублей, незаконно полученных им по ничтожной сделке, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка.

Решением суда заявление прокурора г. Кушвы удовлетворено, незаконно полученные Х. денежные средства взысканы в доход Российской Федерации.

Кроме того, по факту фиктивной регистрации иностранных гражданин по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации в отношении Х. возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ. Приговором суда Х. признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


 

Теги: правосудие

 

Обсуждение  1