stu9qp
Все сообщения
20 июня 2019, 12:40    Прокуратура г. Кушвы     0    

В Кушве благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены жилищные права 2 сирот

Прокуратура г. Кушвы провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что ранее по исковому заявлению прокурора г. Кушвы в интересах заявителя, в отношении заявителя был установлен статус лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в связи со смертью матери и в связи с тем, что отец заявителя неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы.

С самого рождения заявитель пребывал в учреждениях стационарного обслуживания для детей, оставшихся без попечения родителей, являясь ребенком-инвалидом. Собственного жилья у него не имелось.

Несмотря на наличие у заявителя права на получение жилого помещения, до обращения в прокуратуру жилое помещение ему предоставлено не было.

В целях устранения выявленных нарушений и защиты жилищных прав ребенка, оставшегося без попечения родителей, прокуратура направила исковое заявление к Территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области – Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по городу Кушве, с требованием о постановке на учет для целей предоставления благоустроенного жилого помещения.

В ходе подготовки к судебному заседанию установлено, что заявитель в городе Кушва не проживает, а проживает в городе Камышлов. В связи с чем, данное гражданское дело передано по подсудности в Камышловский районный суд.

Камышловский районный суд исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Аналогичные нарушения выявлены при рассмотрении обращения другого заявителя – ребенка, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время после вмешательства прокуратуры заявители поставлены на учет для целей предоставления благоустроенного жилого помещения.      


 

Теги: правосудие

 

Обсуждение  0