stu9qp
Все сообщения
29 июня 2021, 12:49    Прокуратура г. Кушвы     0    

Прокуратура выявила нарушения закона при организации транспортного обслуживания

Прокуратурой города проведена проверка исполнения требований федерального законодательства о транспортном обслуживании населения, в ходе которой выявлены нарушения требований действующего законодательства в части несоответствия остановочных пунктов общественного пассажирского транспорта, включенных в перечень муниципальных маршрутов регулярных пассажирских перевозок нормативным требованиям.

Так, в соответствии с частью 6 статьи 19 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, в каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок должны быть размещены информация о виде регулярных перевозок пассажиров и багажа, расписании, времени начала и окончания движения транспортных средств по соответствующему маршруту, наименовании конечного остановочного пункта маршрута, информация о наименовании, об адресе и о номерах контактных телефонов органа, осуществляющего контроль за регулярными перевозками пассажиров и багажа. Состав информации, включаемой в расписание, определяется правилами перевозок пассажиров.

Между тем, проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства, остановочные пункты по муниципальному маршруту регулярных перевозок №1 не оборудованы указателями, определяющими место остановки транспортного средства для посадки (высадки) пассажиров на остановочных пунктах, а также содержащими обязательную информацию о наименовании остановочного пункта, номерах маршрутов, наименовании конечного остановочного пункта маршрута, расписании для всех маршрутов и др.

Также установлено, что остановочные пункты «Коммунальное хозяйство (Мемориал)» по ул. Магистральная (нечетная сторона); «Музей» по ул. Строителей (четная сторона), «Сбербанк» по ул. Луначарского (нечетная сторона) не оборудованы посадочной площадкой, автопавильоном или навесом (со скамьей и урной для мусора).

На территории Кувшвинского городского округа общественный транспорт является наиболее востребованным способом перемещения для получения медицинских, образовательных и иных услуг, приобретения товаров первой необходимости.

Отсутствие информационного обеспечения пассажиров, несоответствие элементов обустройства дорог требованиям государственного стандарта грубо нарушает требования законодательства о безопасности дорожного движения, законодательства о транспортном обслуживании населения.

По итогам проверки главе Кушвинского городского округа внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения главой городского округа представления прокуратурой города будет рассмотрен вопрос о понуждении к устранению нарушений закона в судебном порядке.


 

Теги: прокуратура, Кушва, транспорт

 

Обсуждение  0