stu9qp
Все сообщения
17 декабря 2021, 11:47    Прокуратура г. Кушвы     0    

Прокуратура проверила готовность школ к новому учебному году

В ходе надзорных мероприятий по исполнению законодательства при организации питания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательных организациях выявлены нарушения положений ч. 6 ст. 28, ч. 1 ст. 37, ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст.  11 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», положений главы 8 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32, в деятельности МАОУ СОШ № 1.

Установлено, что в образовательной организации обучаются дети, принадлежащие к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих хронические заболевания и нуждающихся в соблюдении лечебного, диетического питания, которым требуется определенный диетический стол.

Однако в нарушение требований законодательства образовательной организацией вопрос об организации соответствующего лечебного и диетического питания таких детей не решался, разъяснительная работа с их законными представителями не проводилась, что в свою очередь нарушает право таких детей на организацию по месту их обучения здорового питания в соответствии с назначениями лечащего врача. 

Прокурором города в целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя школы внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены.


 

Теги: прокуратура, Кушва, несовершеннолетние

 

Обсуждение  0