stu9qp
Все сообщения
29 декабря 2021, 16:13    Прокуратура г. Кушвы     0    

Прокуратура проверила готовность муниципалитетов к отопительному сезону

Прокуратурой города в целях надзорного сопровождения прохождения отопительного сезона организован ежедневный мониторинг внештатных ситуаций в жилищно-коммунальной сфере, организовано взаимодействие со службами «112», организован телефон «горячей линии» по вопросам теплоснабжения.

Проверкой состояния расчетов предприятий ЖКХ за поставленные топливно-энергетические ресурсы установлено, что по состоянию на 25.08.2021 задолженность ресурсоснабжающих организаций поднадзорной территории, оказывающих коммунальные услуги населению, составила 153919 т.р., из которых 104764 т.р. за газ, 37926 т.р. за электроэнергию.

По результатам заслушивания руководителям МУП КГО «Водоканал», ООО ПКП «Синергия», главе Кушвинского городского округа 05.07.2021 внесены представления с требованием принять конкретные меры, направленные на сокращения задолженности перед поставщиками газа и электроэнергии. В ходе рассмотрения актов прокурорского реагирования ООО ПКП Синергия» заключены соглашения о поэтапном погашении задолженности на сумму более 35 млн. руб., МУП КГО «Водоканал» погашена задолженность в размере более 1,5 млн. руб.

В межотопительный период проведены проверки деятельности управляющих компаний по подготовке внутридомовых инженерных сетей к началу отопительного сезона. Всеми управляющими компаниями и ТСЖ проведены работы по промывке и гидравлическим испытаниям сетей теплоснабжения.

В деятельности 1 управляющей компании выявлены нарушения лицензионных требований, выразившиеся в отсутствии тепловой изоляции на внутридомовых сетях. Директору общества внесено представление, по результатам которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

В ходе анализа сведений о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях 2021/2022 годов установлено, что по состоянию на 15.09.2021 не запущены в работу котельные БУК (п. Баранчинский) и КЗПВ
(г. Кушва).

В целях устранения нарушений прав граждан на предоставление коммунальных услуг надлежащего качества директору ООО ПКП «Синергия» 16.09.2021 внесено представление, котельные запущены в работу, обществом приняты дополнительные меры к устранению утечек на сетях теплоснабжения.

На 21.09.2021 в Кушвинском городском округе подключено только 92,9% многоквартирных домов. В целях недопущения нарушения прав граждан и организации теплоснабжения главе Кушвинского городского округа 21.09.2021 объявлено предостережение о недопустимости подобных нарушений.

По телефону «горячей линии» принято более 20 обращений граждан, доводы которых признаны обоснованными.

Учитывая, что ООО «ПКП Синергия» показатели надежности теплоснабжения не выдерживаются вследствие чего нарушены права собственников помещений домов на предоставление коммунальной услуги теплоснабжение надлежащего качества, директору ООО ПКП «Синергия» 30.09.2021 внесено представление об устранении указанных нарушений, а в связи с ненадлежащей организацией теплоснабжения главе Кушвинского городского округа 30.09.2021 внесено представление.

По состоянию на 05.10.2021 весь жилищный фонд Кушвинского городского округа обеспечен коммунальной услугой теплоснабжение надлежащего качества.


 

Теги: кушва, прокуратура

 

Обсуждение  0