stu9qp
Все сообщения
21 октября 2022, 14:58    Прокуратура г. Кушвы     0    

Расширен перечень операций, не облагаемых НДС

Федеральным законом от 14.07.2022 № 323-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» расширен перечень операций, не облагаемых НДС.

Не признается объектом обложения НДС оказание населению услуг по подключению к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования физлиц. Цель использования газа - удовлетворение личных, семейных, домашних нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Обязательное условие - такие услуги оказываются населению бесплатно на основании актов Правительства РФ.

"Входной" НДС, уплаченный налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав для оказания указанных услуг по социальной газификации, принимается к вычету. Восстанавливать его не нужно. Аналогичное правило действует в отношении "ввозного" НДС.

Положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.

Освобождается от обложения НДС, в частности:

- передача налогоплательщиком - иностранной организацией (иностранной структурой без образования юрлица) физлицу, которое на 31 декабря 2021 г. являлось ее контролирующим лицом или учредителем, имущества (кроме денежных средств) или имущественных прав, которые в 2022 г. освобождены от НДФЛ;

- реализация обработанных природных алмазов Банком России и банками Банку России и банкам;

- реализация банками обработанных природных алмазов физлицам. Правило действует по 31 декабря 2023 г. включительно.


 

Теги: прокуратура, Кушва, антикризисные меры

 

Обсуждение  0