stu9qp
Все сообщения
5 мая 2023, 13:17    Прокуратура г. Кушвы     0    

Неосторожное обращение с огнем

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 25.03.2022 № 63-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» ужесточено уголовное наказание за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем.

Частью 1 статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб.

Согласно примечанию к данной статье уголовная ответственность наступает, если в результате данного преступления причинен значительный ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий 10 тыс. рублей, крупным ущербом - 50 тыс. рублей.

Неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности может, в частности, заключаться в ненадлежащем обращении с источниками воспламенения вблизи горючих материалов, в эксплуатации технических устройств с неустраненными дефектами (например, использование в лесу трактора без искрогасителя, оставление без присмотра непогашенных печей, костров либо невыключенных электроприборов, газовых горелок и т.п.).

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Необходимо отметить, что новая редакция закона, действующая с 5 апреля 2022 г., предусматривает более строгое наказание в виде штрафа в размере до 500 тыс. рублей и лишения свободы до 4 лет.


 

Теги: прокуратура

 

Обсуждение  0