stu9qp
Все сообщения
27 июня 2023, 10:36    Прокуратура г. Кушвы     0    

Вступило в силу решение Кушвинского городского суда по иску прокурора г. Кушвы

В 2022 году прокуратурой в ходе проверки установлено, что ряд местных жителей являются собственниками земельных участков, расположенных по адресу: Свердловская обл., г. Кушва, (юго-восточная часть, расширение), каждый площадью более 1 000 кв.м.

Так, вышеназванные земельные участки были предоставлены семьям из числа земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным гражданам на территории Кушвинского городского округа.

На момент проведения проверки органом местного самоуправления не был разработан комплекс мер по обеспечению указанных земельных участков, а также иных аналогичных участков объектами инфраструктуры. На сформированных земельных участках, принадлежащих на праве собственности многодетным семьям, отсутствуют газоснабжение, водоснабжение, подъездные пути, свободный доступ к электроснабжению.

С момента предоставления двум семьям земельных участков прошло более трех лет. С момента предоставления одной семье земельного участка прошло более 8 лет.

Поскольку бездействие органа местного самоуправления являлось незаконным, результаты проверки явились основанием для обращения прокурора города в 2022 году в суд в соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ.

13.01.2023 иск рассмотрен Кушвинским городским судом Свердловской области и удовлетворен в полном объеме.

Не согласившись с принятым судом решением, администрацией Кушвинского городского округа была подана апелляционная жалоба, которая в мае 2023 года рассмотрена судебной коллегией по административным делам Свердловского областного суда и оставлена без удовлетворения.

В настоящий момент решение Кушвинского городского суда Свердловской области, вынесенное по результатам рассмотрения искового заявления прокурора города Кушвы, вступило в законную силу и стало обязательным для его исполнения органом местного самоуправления.


 

Теги: прокуратура, Кушва, земли, многодетные семьи

 

Обсуждение  0