stu9qp
Все сообщения
27 июня 2023, 10:38    Прокуратура г. Кушвы     0    

Прокуратурой города Кушвы защищены жилищные права инвалида

В прокуратуру города обратился гражданин с просьбой защитить его жилищные права. Установлено, что заявитель является инвалидом с детства, имеет первую группу инвалидности бессрочно. В соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида пользуется креслом-коляской. На основании постановления администрации Кушвинского городского округа жилое помещение заявителя признано непригодным для проживания инвалида. Кроме того, постановлением администрации Кушвинского городского округа данный гражданин признан нуждающимся в жилом помещении и принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Однако, как следует из пункта постановления администрации округа, жилое помещение муниципального жилищного фонда может быть предоставлено в порядке очередности.

Доступность для инвалида жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, обеспечивается посредством приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида.

Обследование жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, осуществляется в целях оценки приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, а также оценки возможности их приспособления с учетом потребностей инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в таком помещении.

Заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида является основанием для признания жилого помещения инвалида в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодным для проживания инвалида.

Из анализа норм права следует, что жилое помещение, в котором проживает инвалид, подлежит признанию непригодным для проживания в нем инвалида в случае невозможности приспособления помещения под потребности и доступности для инвалида.

Жилые помещения, занимаемые гражданами, нуждающимися в приспособленном жилье для инвалидов, не отвечающие специальным требованиям доступности, не приспособленные для их проживания, при невозможности надлежащего приспособления путем ремонта или реконструкции должны признаваться непригодными для проживания, что в силу п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ является основанием для внеочередного предоставления другого жилья по договору социального найма.

Из изложенного следует, что обязанность по предоставлению заявителю жилого помещения возложена на органы местного самоуправления.

Прокурором города в целях защиты жилищных прав заявителя в Кушвинский городской суд Свердловской области предъявлено исковое заявление о возложении на Администрацию Кушвинского городского округа обязанности предоставить жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке. Дело находится на рассмотрении. 


 

Теги: прокуратура Кушвы, инвалид, права инвалида

 

Обсуждение  0