stu9qp
Все сообщения
18 декабря 2023, 12:24    Прокуратура г. Кушвы     0    

Прокуратура Кушвы провела проверку в деятельности Кушвинского РОСП ГУФССП России

Прокуратурой г. Кушвы проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении законодательства об исполнительном производстве при взыскании алиментов.

Проверкой установлено, что в Кушвинском РОСП находится исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в пользу заявительницы. В ходе исполнительских действий должностными лицами Кушвинского РОСП работа по принудительному взысканию алиментов с должника проведена не в полном объеме, что привело к задержке перечислений денежных средств.

В нарушение Федерального закона «Об исполнительном производстве» проверка правильности удержания и перечисления денежных средств из заработной платы должника судебным приставом фактически не проводилась.

Только после получения требования прокуратуры г. Кушвы о предоставлении информации о месте работы должника судебным приставом у последнего отобрано объяснение, в ходе которого установлено фактическое место работы гражданина.

Кроме того, после инициирования прокуратурой г. Кушвы проверки в отношении должника судебным приставом составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов в пользу взыскателя, по результатам рассмотрения которого назначено наказание в виде обязательных работ на срок 50 часов. Должнику объявлено предупреждение об ограничении права управления транспортным средством.

Таким образом, после вмешательства прокуратуры города восстановлены права заявительницы на своевременное получение алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка.

Представление прокурора г. Кушвы, направленное по результатам рассмотрения обращения в ГУФССП России по Свердловской области, рассмотрено, удовлетворено.


 

Теги: прокуратура Кушвы, алименты, приставы

 

Обсуждение  0