stu9qp
Все сообщения
27 декабря 2023, 15:35    Прокуратура г. Кушвы     0    

Прокуратурой города Кушвы защищены права ребенка-инвалида

В ходе надзорных мероприятий выявлены факты ненадлежащего обеспечения ребенка-инвалида техническими средствами реабилитации.

Несовершеннолетняя К. является ребенком-инвалидом, инвалидность установлена с 2020 года.

Согласно индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выданной Федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, ребенок нуждается в мероприятиях по медицинской реабилитации, протезировании и ортезировании, мероприятиях по психолого-педагогической реабилитации, мероприятиях по социальной реабилитации или абилитации, физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

Несовершеннолетней рекомендованы в том числе технические средства реабилитации, предоставляемые за счет средств федерального бюджета, и не полученные на момент проверки.

Родителями ребенка в марте 2023 года оставлена заявка через личный кабинет федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» на технические средства реабилитации.

Правовые и организационные основы предоставления мер социальной поддержки инвалидов установлены Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,определяющим государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Действующим законодательством установлен приоритет обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации путем их предоставления в натуре.

Поскольку установлено нарушение сроков обеспечения ребенка техническими средствами реабилитации, прокурором города в Кировский районный суд города Екатеринбурга в интересах ребенка инвалида предъявлен иск о возложении обязанности на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области обеспечить техническими средствами реабилитации. Дело находится на рассмотрении.


 

Теги: прокуратура Кушвы, иск

 

Обсуждение  0