KiRanaturelle - мыло и косметика ручной работы

Блог ведет Kiranaturelle

Здравствуйте! Очень здорово,что Вы здесь! Меня зовут Ирина,я живу в г.Екатеринбург. Последнее время я очень увлеклась изготовлением мыла и косметики ручной работы. Натуральное мыло ручной работы будет полезно всем тем, кто заботится о своем внешнем виде и здоровье. Все мое мыло выполняется вручную со всей душой и творческим подходом. Это простой и оригинальный подарок для коллег и друзей, интересный и ароматный сюрприз для детишек.


 
Рейтинг блога: 2
Что это такое?

Архив записей

2012


13 мая 2012, 01:35    2    
Немного об мыле.

Всем привет! Не так давно у меня появилось новое увлечение: я узнала(сейчас уже не помню где и откуда) что среди множества интересных,увлекательных и полезных дел-занятий-хобби существует домашнее мыловарение.Я узнала что существует мыло которое состоит на 100% из натуральных(!!!) ингридиентов(оказывается такое возможно),что оно в корне отличается от привычных нам моющих средств для лица и тела и даёт результат о котором я даже не подозревала.Я начала интересоваться, изучать вопрос и всё больше погружаться в эту неизученную область,целый мир о котором я даже не подозревала.

               Так что же  все-таки  такое - натуральное мыло?

Мыловары различают мыло "с нуля" и мыло из основы.Чаще всего под мылом ручной работы подразумевается мыло сделанное из мыльной основы.Мыльная основа- это готовое мыло только без цвета,запаха и нейтральное по свойствам. Мыльную основу плавят,обогащают различными полезными добавками,добавляют красители,парфюмерные композиции и разливают в формы для застывания. Фактически это мыло натуральное только на 30-40% т.к.мльная основа имеет неорганический состав. Хотя по сравнению с промышленным мылом,имеющем в своём составе канцерогены и продукты нефтепереработки, конечно намного лучше и безопаснее.



Из чего делают мыло "с нуля"? Из очищенных растительных и животных жиров пищевого(!!!) качества.В домашней практике процесс мыловарения выглядит так – в немного подогретую смесь масел вливают крепкий щелочной раствор, смешивают смесь блендером и получают сырую мыльную массу, которую дальше уже обрабатывают в соответствии с задумкой мыловара – красят, ароматизируют, вводят в нее добавки, укладывают в формы и т.д. Застывая, масса превращается в мыло.Каждое масло отличается своими свойствами, которое оно придает мылу: очищение,лечение,отшелушивание,смягчение и т.д.

Безопасно-ли это,ведь там щёлочь? 

 

Безопасно. В готовом мыле нет щелочи,т.е.она не присутствует в мыле в свободном виде,она реагирует с маслами превращая их в мыло и сама полностью расходуется на реакцию.

Технология домашнего мыловарения основывается на точном расчете рецепта мыла – масла тщательно взвешиваются, и на их вес рассчитывается необходимое количество щелочного раствора. Масла всегда берутся с гарантированным избытком – чтобы в мыле осталось 2..10% и даже 15% свободных масел, не превращенных в мыло. Это называется «пережир».Его цель – ухаживающее действие на кожу, плюс гарантия того, что свободной щелочи в мыле не останется.Как мы видим натуральное мыло "с нуля" состоит только из высококачественных масел омылённых щёлочью. Оно не наносит вреда,не пересушивает кожу,очень хорошо промывает(до скрипа) и при это мгновенно смывается не оставляя ни плёнку ни налёт.

 

Как и из чего производят промышленное мыло?

 

Для промышленного производства мыла используется любое сырье, которое можно купить дешево. Поэтому сырьем для производства промышленного мыла являются отходы мясной индустрии, синтетические (искусственные) жирные кислоты, (получают из парафина нефти каталитическим окислением кислородом воздуха), нафтеновые кислоты, выделяемые при очистке нефтепродуктов (бензина, керосина и др.). Как вы понимаете, вводятся все эти жиры согласно рецептуре для получения определенных свойств, но назвать такое мыло «натуральным» никому и в голову не придет. Хотя некоторым приходит. Я несколько раз видела на этикетках дорогих средств какие-то намёки на натуральность(типа добавки,экстракты и т.д. Но дело в том что все эти полезности присутствуют в мизерном кол-ве).Вообще,как я понимаю, дорогие средства для тела отличаются от более дешёвых улучшеной(за счёт чего???),приятной структурой и более дорогим ароматом.Так что если вы купили ср-во "за дорого" это вовсе не означает что в нём не присутствуют канцерогены или вещества которые используют для промывки двигателей. При промышленном производстве мыла в его состав добавляют различного рода ароматизаторы, красители, консерванты. В большинство современных сортов мыла (туалетное мыло, детское, банное) добавляют синтетические детергенты: лаурил- и лауретсульфаты, сульфонаты и другие поверхностно-активные вещества (ПАВ).Эти вещества могут быть вредны для кожи и даже для организма в целом. Действие некоторых из них на человеческий организм до конца не изучено.

 

  Итог.  Дак в чем же разница?

 

Промышленное варят с избытком щелочи, который потом вымывают. А в домашнем мыле берется избыток масла; глицерин же, образующийся в реакции омыления, не вымывается, остается в мыле, плюс мыловары щедрою рукой кладут в мыло добавки, делающие мыло приятнее, нежнее, мягче.

Но главное преимущество нулевого мыла – его состав. В рецептах домашних мыл обычно красуются масла, из которых получается нежное ухаживающее мыло. Каждый рецепт тщательно сбалансирован – пенка, твердость, очищение, мягкость должны соответствовать задуманному результату. Цель мыловара на заводе – сделать мыло максимально дешевым и удовлетворяющим потребительским качествам – чтоб было твердым, держало форму и цвет. К слову сказать, большинство составов промышленных туалетных мыл похожи на составы домашних хозяйственных мыл, где главный принцип – «дешево и сердито».

Любимое домашними мыловарами оливковое масло приведет в ужас промышленного мыловара своей стоимостью, ведь тогда кусочек мыла на магазинной полке будет невыгодно отличаться высокой ценой. Мыловаров с нуля оливковым маслом не напугать, поскольку экономить на домашнем мыловарении они не приучены.

 

Заключение.

 

Очевидно, что разница между мылом изготовленным промышленным способом и мылом своими руками есть. Она есть и в технологии и в рецептуре. Самое главное, на мой взгляд – отличие в рецептуре. В домашнем мыле вы точно знаете состав и, что можно ожидать от этого мыла

Напротив, при промышленном способе в мыле может оказаться все, что угодно. И если животные жиры, канифоль и растительные масла, вероятнее всего, не причинят вреда вашему организму, то от наполнителей, нефтепродуктов и различных синтетических ПАВ (поверхностно-активных веществ), типа SLSи SLESможно ждать чего угодно.

Для человека заботящегося о своем здоровье выбор в пользу полностью натурального мыла домашнего изготовления очевиден.

 

Из чего я делаю свое мыло с нуля?

 

Я пробовала изготавливать мыло из основы,но потом решила остановиться на "нулевом" потому что мне хотелось поолучить что-то действительно натуральное и точно безвредное. Масла идут в него самые разнообразные в зависиости от вида мыла: оливковое, ши, макадамия, бабассу, кастор., рапсовое, кунжутное, какао, миндаль, авокадо,абрикосовых и персиковых косточек масло и многие другие. Так-же полезные добавки: мёд, косметические глины, овсяные хлопья, фруктовое и овощное пюре и т.д. Щелочной раствор для мыла делается на молоке, йогурте или отваре трав, свежевыжатом соке,гидролате, реже на питьевой воде. Результат меня очень порадовал: мыло оказывает мягкое воздействие,не пересушивает кожу,я могу им даже умывать лицо, что раньше казалось мне немыслимым, к тому-же меня греет мысль что оно безопасно(ведь кожа имеет всасывающую функцию, т.е.всё что попадает на кожу и остаётся на ней, всасывается, попадает в кровь и разносится по всему организму).

Люди которые пользовались натуральным мылом очень довольны и не хотят больше возвращаться к промышленному хоть оно и дешевле. Я сама теперь уже не в состоянии от него отказаться и всем рекомендую обратить на этот вопрос внимание, ведь здоровье у нас одно.
 Если у вас появились вопросы я с удовольствием на них отвечу. Жду ваших вопросов,комментариев и  ине хочется  получить возможность предложить вам этот замечательный продукт о котором я писала.