Наталья

Блог ведет natalya

НЕ ПРИДУМАННОЕ


 
Рейтинг блога: 59
Что это такое?

Архив записей

2013

2012

2011


Облако тегов

Баранча    Выборы    Высоцкий    Город моего Детства    Деревня моего детства    Женщины и война    Кушва    Марш мира    Музей - усадьба Бакулева    О жизни    Общепит    Осень    Фронтовые дневники отца    Церковная лавка    Школьное    бабушкины байки    детское    о жизни    сказы    студенческое    уральское   

6 февраля 2013, 11:54    0    
Новогодняя история

Междугородний автобус, которым я добиралась из Екатеринбурга домой, прибыл на конечную остановку на полчаса раньше намеченного срока. В ожидании своего транспорта,  я оказалась на главной площади маленького уральского городка. На фоне звездного неба, на высоком постаменте, одиноко стоял молодой красноармеец в буденовке с саблей наголо. Мальчишка рвался в бой, он и не подозревал, что сражение за светлое будущее с проклятыми буржуинами уже давно безвозвратно проиграно. В пользу буржуинов.

Читать дальше...


 

Теги: о жизни, Кушва, уральское

25 февраля 2012, 20:34    1    
Выборы. Бабушкины байки

Ась? Сынок, ты громче кричи, я на право-то ухо совсем глухая! Што ты сказал? Со-ци-ло-гической опрос? Петровну позвать? Петровна-то? Да енто суседка моя… Кто же ее не знает, Петровну-то?  А об чём, милок, спрашивать будешь?

Пойду ли я на выборы? Конешно, пойду! А как же! Мы с Петровной давно порешили, што идти надобно… Петровна ужо новы валенки приготовила, а я плат свой шерстяной цветастый из сундука достала, от моли отрясла… Встанем утром ранехонько, чайку похлебаем, да и поплетемся потихонечку. Авось, первыми будем!

Читать дальше...


 

Теги: Выборы, бабушкины байки

16 декабря 2011, 20:14    0    
Горный дедушко. По мотивам саказов Бажова

Стары-то люди сказывали, что давным-давно на границе Европы и Азии, в Уральских горах, славный народец жил –  гномы-рудознатцы. Они, слышь-ко, у Хозяйки медной горы в подручных ходили.  Наши заводские их копарями звали. Вот и на Синей Горе, что в самой середке Уральских гор стоит, такие рудознатцы водились. Народец тот шибко работящий был, силу железной руды знал да каменьев горных. Плохому человеку рудознатцы не покажутся, да и от богатств горных его отпугнут-прогонят, а вот добрым людям подскажут, где какие камешки находятся, да в каком месте можно руду железну найти.
 

Читать дальше...


 

Теги: Баранча, уральское, сказы

18 октября 2011, 10:04    0    
Спасибо вам, старички!

Осень. Пробежало-упорхнуло бабье лето, оставив за собой легкую грусть и память о последних теплых денечках. Вчера вечером пошел мелкий дождик, а к утру и редкие снежинки пролетели. Холодно, с непривычки мерзнут руки без перчаток. Сердитый ветер срывает последние листья с деревьев.
Я спускаюсь по ступенькам лестницы в районе больничного городка.

Читать дальше...


 

Теги: Баранча, Осень, О жизни

28 сентября 2011, 18:02    2    
Прятки с дождиком

Сегодня мы играли с Дождиком в прятки. За окошком был серый осенний денечек, но дождика, казалось, ничего не предвещало. И я решила оставить зонтик дома – пусть отдохнет, ведь осень только началась, и впереди еще много ненастных денечков.


Дождь встретил меня на пороге.
-Дзынь-дзынь-дзынь! - Весело забарабанил он по козырьку крыши, - Здравствуй! Какой чудесный день! Я буду сопровождать тебя в пути, и у тебя получится замечательная прогулка!


-Здравствуй, Дождик! Я рада тебя видеть! И погода сегодня просто дивная! Но я все-таки вернусь за зонтиком!


-Возвращайся быстрей, - ответил Дождик, - я не могу тебя долго ждать, у меня сегодня столько работы!
Через пять минут я вновь вышла из дома. Дождик меня не дождался, спрятался куда-то за тучки.
-А где же Дождик? – спросила я у Большой Лужи, своей старой знакомой, которая прописана у нас во дворе и любит понежиться в хмурый денек у самых дверей нашего подъезда.


Лужа обрадовалась, ей не терпелось с кем-нибудь побеседовать:
-Ах, какой чудесный день! Вы не находите, что мне на пользу прогулки под дождем? Я становлюсь такой большой и красивой!
Большая Лужа доверительно перешла на "ты":
- Я скажу тебе по секрету - Дождик играет с тобой в прятки! Он обещал вскоре вернуться и послать ко мне в гости своих замечательных внучек, Дождевых Капель! И я буду еще краше, еще больше и глубже!


Лужа грустно вздохнула и продолжала:
-Вы, взрослые, совсем забыли, как это славно, шлепать по лужам босыми ногами, пускать по моим просторам бумажные кораблики из газет! Вы старательно обходите меня стороной, как ненужное препятствие! Вы, взрослые, все забыли! Вспомни, как я умела играть с твоими маленькими детками!
-Эх, молодость! – продолжала она, – Тогда я была единственной на всю округу. И твой трехлетний сынишка выбрал именно меня, чтобы похвастаться своей обновой – синими фетровыми башмачками! В тот день я была доброй и теплой, мальчишка даже не простудился! А как он радостно смеялся, шлепая по мне ножками! И я смеялась вместе с ним! Уж я постаралась вовсю – мокрыми были не только ботиночки, но и комбинезон с вышитым мухомором на груди, в который был одет твой Малыш! Мухомору тоже досталось, я разукрасила его шляпку яркими пятнышками! Ах, как мне было весело - играть с твоим Малышом!


-Да, Лужа, прости меня, я не оценила твоих стараний! Малыша пришлось возвратить с прогулки и тщательно отмывать! Я даже ворчала тогда на тебя, Большая Лужа!


-А хочешь, Лужа, я скажу тебе по секрету… Я иногда сама не прочь пробежаться по тебе и поднять кучу веселых брызг! Лужа, ты не против? …Ах, как давно я этого не делала! Как здорово!
-Спасибо тебе, Большая Лужа! Я еще вернусь! Я не прощаюсь!


По аллейкам и крышам домов вновь забарабанил Веселый Дождик.


                                                          14.09.2011.
 


 

Теги: Осень