Александр Валентинович Щербак

Фотолюбитель.

«Мы живем в суете будней и заняты очень важными делами. У нас нет времени остановиться и поймать то мгновение, которое больше не повторится.
Благодарен судьбе, вовремя остановился и ловлю…, и как сказал поэт „На старости я сызнова живу”»


 
Рейтинг блога: 13
Что это такое?

Архив записей

2010

2009

2008


18 октября 2010, 20:50    0    
«Верхотурье — Меркушино»

«Под сводами дыханье старины». 7 января 2009 года. 12-ая выставка.

Верхотурье

Я Верхотурье посетил впервые.
Жив патриарх уральских городов, 
Где купола с крестами золотые.
А над Турою звон колоколов.

В церквушке у громадного собора
Под сводами дыханье старины.
В распевах древнерусских хора
Молитвы византийские слышны.

И в храм идет молиться за детей.
А лики светлые гладят с иконостаса,
Как слёзы горькие отцов и матерей
Свечу в дрожащих пальцах гасят.

Тат всех времен соединилась нить.
И предков дух почувствуешь глубоко.
Воздвигнув храмы в той поре жестокой,
Они сказали нам: России быть и жить.

И в память тех, кто добрыми руками
Вернул нам эту красоту, окрест
Плывет над монастырскими стенами
Простой миротворящий благосвет.

Перед ушедшими не надо лицемерить,
Грешно обманом осквернять уста.
И истинно, не ради моды, верить,
Склонясь у православного креста.

Сергей Ханжин

01.

Читать дальше...


 

22 августа 2009, 16:43    0    
Вот и кончилось лето

01.

Читать дальше...


 

16 апреля 2009, 17:27    0    
Монастыри Белозерья

Белозерьем издавна зовется огромный край Русского Севера в границах современной Вологодчины. Именно сюда, в малообжитые северные края, в конце XIV века под влиянием идеалов аскетической монашеской жизни устремились монахи из московских монастырей. Ими были основаны новые обители, ставшие со временем известными монастырями.

Кирило-Белозерский мужской монастырь — крупнейший их них. Основал его монах Симонова монастыря Кирилл в 1397 году. Преподобный Кирилл стал и первым игуменом монастыря. Великие князья и московские правители оказывали большое внимание монастырю, Иван Грозный неоднократно бывал здесь и перед смертью вместе с сыном принял постриг. На протяжении многих веков монастырь был и местом ссылки неугодных, и крепостью, сравниться с которой по мощи не мог ни одни русский монастырь.

Богородице-Рождественский Ферапонтов монастырь — возник немногим позже Кирилло-Белозерского. Расположен монастырь в красивейшем месте — на холме между двух озер. Главный храм монастыря собор Рождества Богородицы в 1502 году расписан известным московским иконописцем Дионисием. В 2000 году ансамбль памятников Ферапонтова монастыря со стенописью Дионисия внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Воскресенский девичий Горицкий монастырь — единственная женская обитель на Белозерье, основанная в 1544 году княгиней Евфросиньей Старицкой. Горицкий монастырь «прославился» как место заточения многих известных русских женщин. В 1932 году обитель была закрыта и в одном из соборов был открыт сельский клуб. Лишь в 1995 году часть помещений передана под действующий монастырь.

01.

Читать дальше...


 

26 декабря 2008, 19:27    0    
Ретропортрет

Фотовыставка «Ретропортрет», март 2004 г.

01.

Читать дальше...


 

26 декабря 2008, 14:15    0    
Кижи, 1978 г.

Кижи — остров на Онежском озере в Карелии. Здесь, под открытым небом, расположен удивительный музей-заповедник народного деревянного зодчества.

Мировую известность имеет редкий по красоте ансамбль, состоящий из двух церквей и шатровой колокольни. Центром его является 22-главая пятиярусная Преображенская церковь, построенная в 1714 г., без единого гвоздя — топором и долотом. «Не было, нет и не будет такой!» — сказал легендарный мастер Нестор, срубив храм. И забросил свой топор в воду.

Рядом расположена 9-главая Покровская церковь (1764 г.). Третий памятник ансамбля — шатровая колокольня, самое позднее строение Кижей, свой окончательный вид она приобрела в 1874 году.

Постепенно в Кижи свозят из разных районов Карелии самые интересные старинные часовни, избы, амбары, мельницы. Остров превратился в деревянную сказку, музей старого быта и талантов карельской земли.

01.

Читать дальше...