Управление социальной политики № 16

Блог ведет usp17


 
Рейтинг блога:
Что это такое?

Архив записей

2021

2020

2019

2015


Облако тегов

выплата    дети    жилье    лагерь    отдых    пособие    пособия    президент    путевка    социальный контракт   

23 июня 2021, 10:25    0    
Как получить выплату за детский лагерь (путевки приобретенные до 25 мая)

Как получить выплату за детский лагерь:

  • порядок организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • механизм компенсации родителям (законным представителям) детей стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления;
  • программа стимулирования поездок детей в организации отдыха детей и их оздоровления через возмещение гражданам, приобретающим путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, 50% стоимости оплаченного туристического продукта для детей (далее – кэшбек).

Поясняющий материал Федерального агентства по туризму «Как получить выплату за детский лагерь (путевки приобретенные до 25 мая)» размещен по адресу: https://leto.russia.travel/vozvrat

https://tusp16.msp.midural.ru/upload/gallery/2021/06/23/9jKothoxyS.png

Как получить выплату за детский лагерь (путевки приобретенные до 25 мая), изображение №1

 

Как получить выплату за детский лагерь (путевки приобретенные до 25 мая), изображение №1

 


 

Теги: дети, отдых, лагерь, путевка, выплата

21 июня 2021, 16:33    0    
Социальный контракт для безработных и ищущих работу

Социальный контракт по поиску работы является одним из видов государственной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться. 
На заключение соцконтракта по поиску работы могут рассчитывать малоимущие граждане (по независящим от них причинам), ищущие работу. При этом в приоритетном порядке социальная помощь оказывается гражданам, проживающим в малоимущих семьях с детьми.
Общий период ежемесячных выплат по соцконтракту, заключенному в целях поиска работы, составляет 4 месяца:
первая выплата производится в течение месяца с даты заключения соцконтракта при условии, что гражданин зарегистрировался в Центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;
три выплаты осуществляются в течение 3-х месяцев с даты подтверждения трудоустройства.
Социальный контракт на трудоустройство может заключаться с гражданами не чаще одного раза в год. 
Ежемесячная сумма выплат безработным по социальному контракту в целях поиска работы устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта (в 2021 году – 11713 руб.)
Управление социальной политики в рамках соцконтракта по поиску работы может направить гражданина в Центр занятости населения с целью прохождения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.
В случае отсутствия в Центре занятости населения возможности обеспечить такое прохождение или в случае отсутствия оснований предоставления гражданину образовательных программ Управление социальной политики самостоятельно оказывает содействие гражданину в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.
При этом гражданину осуществляется ежемесячная денежная выплата в период обучения, но не более 3-х месяцев, в размере половины величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта (в 2021 году – 5856,50 руб.).
Кроме того, на реализацию мероприятия по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках соцконтракта по поиску работы предусмотрена единовременная выплата в сумме затрат на оплату стоимости курса обучения, но не более 30 тысяч рублей.
Социальный контракт по поиску работы заключается на срок не более 9 месяцев и зависит от индивидуальной программы социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту.
Программа социальной адаптации разрабатывается Управлением социальной политики совместно с гражданином, а при необходимости к составлению программы привлекаются органы занятости населения и органы местного самоуправления.
В рамках социального контракта по поиску работы безработный обязан:
встать на учет в Центр занятости в качестве безработного или ищущего работу;
зарегистрироваться в информационно-аналитической системе "Работа в России";
осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта;
пройти в период действия социального контракта профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, если указанное обязательство установлено социальным контрактом;
пройти в период действия социального контракта стажировку с последующим заключением трудового договора, если указанное обязательство установлено социальным контрактом;
ежемесячно представлять в Управление социальной политики документы, подтверждающие факт выполнения мероприятий программы социальной адаптации;
уведомить Управление социальной политики в течение 3 рабочих дней о досрочном прекращении выполнения мероприятий программы социальной адаптации, трудовой деятельности в период действия социального контракта;
представлять по запросу Управления социальной политики информацию об условиях жизни гражданина (семьи гражданина) в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта.
Кроме того, в социальном контракте указываются следующие требования к конечному результату:
заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта;
повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.
Ответственность за неисполнение условий соцконтракта:
в случае неисполнения (несвоевременного исполнения) гражданином мероприятий программы социальной адаптации по причинам, не являющимся уважительными, с месяца, следующего за месяцем возникновения указанного обстоятельства, Управление социальной политики прекращает предоставление денежной выплаты и (или) возмещение расходов на  профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.
Осуществление выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта производится кредитными организациями с использованием Единой социальной карты или организациями почтовой связи. 
Управление социальной политики осуществляет контроль за выполнением условий социального контракта и мероприятий программы социальной адаптации в сроки, установленные социальным контрактом.
Получить дополнительную консультацию можно в Управлении социальной политики по телефонам: 
в городе Кушва: 8(34344) 2-74-17;
в городе Красноуральск: 8(34343) 2-67-27

 

Теги: социальный контракт

21 июня 2021, 15:17    0    
Социальный контракт

 

21 июня 2021, 15:16    0    
Открыть бизнес, найти работу, купить лекарства

Открыть бизнес, найти работу, купить лекарства: социальный контракт помогает свердловским семьям пережить трудную жизненную ситуацию

Более 940 миллионов рублей в областном бюджете запланировано на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Напомним, данная мера предусматривает выплаты малоимущим одиноко проживающим людям и малоимущим семьям.

«Социальный контракт – соглашение, которое заключается между жителем региона и управлением социальной политики. И его основная задача не в том, чтобы помочь «здесь и сейчас», а в том, чтобы стимулировать человека к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации, к выходу из ситуации, когда он признан малоимущим», – рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Заключается социальный контракт по одному из направлений: поиск работы и трудоустройство, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, удовлетворение текущих потребностей семьи, в том числе приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, прохождения лечения, профилактического медицинского осмотра в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также приобретения товаров для обеспечения потребности семьи в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Срок заключения социального контракта устанавливается исходя из мероприятий программы социальной адаптации, но не более 12 месяцев. Сумма также зависит от направления поддержки. Например, социальный контракт по поиску работы предполагает выплату в размере величины прожиточного минимума – 11 713 рублей. Получать средства человек будет на протяжении четырёх месяцев. Индивидуальным предпринимателям предоставляется единовременная выплата в размере не более 250 тысяч рублей.

Екатеринбурженка Софья Плеханова в период пандемии осталась без работы и потом решила реализовать свою давнюю мечту – открыть туристический бизнес. Раньше на реализацию бизнес-плана у неё не хватало финансов. О том, что можно оформить социальный контракт с государством ей подсказали знакомые. Софья обратилась в управление социальной политики, представила план по открытию бизнеса по организации и проведению речных сплавов и походов, оформила документы, получила финансы и уже начала работать в новом направлении. В течение месяца ей предстоит закупить необходимое для деятельности оборудование и затем отчитаться о выполнении социального контракта.

Юлия Костылева из Екатеринбурга заключила социальный контракт по направлению поиска работы. В течение его срока, получая выплату, девушка имела возможность заниматься поиском лучшей для неё должности.

На сегодняшний день в регионе заключены 211 социальных контрактов. Большая часть из них – по направлению поиск работы (96 социальных контрактов), на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 11, на иные мероприятия – 104 социальных контракта. Для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в управление социальной политики по месту жительства или пребывания.


 

1 февраля 2021, 15:13    0    
С 01.01.2021 года изменился порядок предоставления социального контракта

Законом Свердловской области от 29.10.2007 г. № 126-ОЗ «Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» предусмотрена государственная социальная помощь на основании социального контракта.
Постановлением правительства Свердловской области от 10.12.2020 г. № 922-ПП утвержден новый перечень мероприятий, включаемых в программу социальной адаптации малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, предусматривающий:
- поиск работы;
- прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности при условии соблюдения требований федеральных законов от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и (или) от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;
- ведение личного подсобного хозяйства;
- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и общего образования.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в следующих размерах:
- на реализацию мероприятия по поиску работы, а также на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, – ежемесячно в сумме, равной величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта (в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 23.07.2020 № 492-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума за II квартал 2020 года» величина прожиточного минимума за II квартал 2020 года для трудоспособного населения составляет 11 713 рублей в месяц);
- на реализацию мероприятия по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, – ежемесячно (но не более трех месяцев) в сумме, равной величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта (11 713 рублей в месяц);
- на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности – единовременно в сумме затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, прилагаемой к социальному контракту, но не более 250 000 рублей на одного индивидуального предпринимателя, в том числе самозанятого гражданина;
- на реализацию мероприятия по ведению личного подсобного хозяйства – единовременно в сумме затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, прилагаемой к социальному контракту, но не более 30 000 рублей.
Напоминаем, что государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.
Социальный контракт – это соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации;
Результат социального контракта:
- реализация трудового потенциала получателей государственной социальной помощи;
- повышение уровня и качества жизни малоимущих граждан;
- социальная реабилитация членов малоимущих семей;
- усиление социальной ответственности получателей помощи, снижение иждивенческого мотива их поведения.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам при соблюдении следующих условий:
1) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области;
2) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют места жительства на территории другого субъекта Российской Федерации, подтвержденного документом о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации;
3) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от них причинам, порядок установления которых определяется Правительством Свердловской области, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;
4) один или несколько членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин являются трудоспособными;
5) члены малоимущей семьи, за исключением детей в возрасте до 18 лет, или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области не менее 24 месяцев до дня обращения за оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта;
6) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют в собственности жилых помещений, являющихся в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации объектами жилищных прав, либо имеют в собственности только одно такое жилое помещение;
7) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют в собственности земельных участков, признаваемых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации объектами налогообложения земельным налогом, либо имеют в собственности только один такой земельный участок;
8) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют в собственности транспортных средств, признаваемых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации объектами налогообложения транспортным налогом, либо имеют в собственности только одно такое транспортное средство, срок эксплуатации которого составляет не менее десяти лет с года его выпуска;
9) ни один из членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
Консультацию можно получить по телефону:
в г. Кушва – 8(34344) – 2-74-17, 2-49-62
в г. Красноуральск – 8 (34343) – 2-67-27
Консультации осуществляются в рабочие дни:
понедельник – четверг: с 08.30 до 17.30
пятница: с 08.30 до 16.30