Обсуждение: Реплика

Базар-вокзал     5 октября 2019, 12:34     mars19ss

Реплика

В «КР» № 39 (11334) от 03.10.2019г. под рубрикой «экология» на стр. 6, были опубликованы разъяснения специалистов отдела по развитию потребительского рынка администрации КГО, касаемых мусорной темы: как складировать правильно? Что можно нести на контейнерную площадку?
Нам говорят, что отходы образующие при уходе за зелёными насаждениями ( листва, ветки, ботва и т. п.), при капитальном ремонте и реконструкции жилых помещений, а также отходы животноводства законодательно к ТКО не отнесены, вывоз таких отходов не входит в общую стоимость услуги « Вывоз ТКО», следовательно складировать их на контейнерной площадке нельзя… строительный мусор- это образованный в результате капительного ремонта или возведения нового здания : не относится к ТКО.
Считаю, что сии разъяснения и свободное толкование действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере обращения с ТКО не соответствуют действительности.
Так крупногабаритные отходы (КГО) – это мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др. В ГОСТ Р 56195-2014 дано более конкретное определение КГО как отходов производства и потребления. Это предметы, которые утратили свои потребительские свойства. Размеры таких предметов превышают 0,5 метра в высоту, ширину и длину.
КГО входят в состав ТКО и не классифицируются как-то иначе. Региональный оператор по обращению с ТКО обязан вывозить КГО в составе прочих ТКО. Стоит заострить внимание, что «отходы от текущего ремонта жилых помещений» тоже отнесены к ТКО (применение термина «строительные отходы» в данном случае некорректно, поскольку строительные отходы образуются на стройке, а в жилых помещениях МКД могут образовываться «отходы от текущего ремонта жилых помещений»). Строительный мусор зачастую также относят к крупногабаритным отходам, ведь он отвечает характеристикам такого вида ТКО: не влезает в стандартный контейнер, не поддаётся сжатию и транспортировке обычным мусоровозом. При этом, как правило, строительные отходы имеют большой вес, а порою представляют опасность для здоровья человека.
Затем, строительный мусор – это все отходы, что образуются при демонтаже, капитальном ремонте или строительстве в МКД. Это не только бетон, кирпичи, куски металла, но также демонтированные двери и окна, снятый линолеум, старые обои и прочее. Его можно подразделить на:
непосредственно строительный мусор,
упаковочные материалы,
отделочные материалы.
В обязанности регионального оператора по обращению с отходами не входит вывоз такого вида отходов. Ответственность за это несут лица, в процессе деятельности которых такой мусор образовался.
Также, мусор, собранный при уборке придомовой территории, в том числе смёт листьев, скошенная трава, пыль, песок, иные предметы и субстанции – всё это учтено при определении нормативов накопления ТКО. Следовательно, весь мусор, собранный при уборке придомовой территории, относится к ТКО, стоимость его вывоза из мест накопления ТКО уже учтена в нормативной стоимости коммунальной услуги, а, следовательно, повторное предъявление такой услуги к оплате не основано на законе.
Пункт 3 Правил определения нормативов накопления ТКО, утв. ПП РФ от 04.04.2016 № 269. устанавливает: «В целях определения нормативов в составе отходов учитываются также отходы, образующиеся при уборке придомовой территории».
Законодатель в стремлении централизовать процесс переработки мусора включил в состав твердых коммунальных отходов почти все возможные отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности граждан и при обслуживания МКД, в которых эти граждане проживают.
Попытки операторов по обращению с ТКО исключать отдельные виды отходов из состава ТКО с целью истребования оплаты вывоза этих отходов сверх стоимости «обращения с ТКО» неправомерны.


 

Комментариев: 1

mars19ss
5 октября 2019, 21:49

Сегодня, в соответствии с ФЗ №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» «сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание,захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта РФ обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами ( далее-РО) в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами» (п.1 ст. 24.6.).
В «Правилах обращения с твердыми коммунальными отходами» (утв. Постановлением Правительства РФ от 12,11,2016 №1156) подтверждается то же самое : «РО осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ТКО (ст. 4)»
Все понятно и логично.
Однако,есть еще и «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). И вот из этих Правил куда-то делись прямые обязанности РО - сбор, обработка и утилизация.
Рассмотрим, как РО выполняют свои оставшиеся куцые обязанности.
Транспортирование. На практике, в зависимости от региона, данная функция худо-бедно ими выполняется.
Обезвреживание. В соответствии с ч. I ФЗ №89-ФЗ, обезвреживание отходов - уменьшение их массы, изменение состава, физических и химических свойств (включая сжигание и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.
В РФ функционирует,примерно, 243 мусороперерабатывающих заводов, 50 мусоросортировочных комплексов и 10 мусоросжигательных заводов, а про действующие объекты обезвреживания ТКО никто не слышал.
Получается, что все РО будут обезвреживать (сжигать) отходы на 10 действующих мусоросжигательных заводах?
Захоронение. В соответствии с тем же ФЗ №89,«захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду».Здесь же – «объекты захоронения отходов - предоставленные в пользование в установленном порядке участки недр, подземные сооружения для захоронения отходов I - V классов опасности в соответствии с законодательством РФ о недрах».
На все полигоны и свалки, куда РО везут ТКО, не являются участками недр и подземными сооружениями. Получается, что и захоронение отходов РО не выполняет.
Т.е.мы добросовестно платим, в том числе, за выполнение обезвреживания и захоронения ТКО, установленным правилами, а РО получает наши деньги за выгрузку (сброс) отходов на любом участке местности.
Таким образом, в сухом остатке из обязанностей РО, установленных «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами», реально имеем – сбор и транспортирование.
Президент РФ в майском указе 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», поставил перед правительством задачу к 2024 году ликвидировать все несанкционированные свалки в городах, выявленные на 1 января 2018 года. Все «взяли под козырек» и в декабре 2018 года приняли закон, позволяющий размещать ТКО на объектах, которые разрешено эксплуатировать без документации, предусмотренной законодательством РФ – по-простому, на тех же самых свалках. Эти «объекты» разрешено эксплуатировать до 1 января 2023 года, а затем необходимо провести их рекультивацию.
ВЫВОД: РО (монополист) по необоснованно завышенным ценам, реально обеспечивает только транспортирование ТКО, как это раньше обеспечивали другие мусоровывозящие компании на конкурентной основе и по более низким ценам. Тогда в чем смысл реформы? Предполагаю что многие нынешние хозяева РО,собрав значительную выручку, к 1 января 2023 года благополучно переедут на ПМЖ в оффшоры, откуда будут посмеиваться, наблюдая, как с нас собирают деньги на рекультивацию свалок.
Отдельный разговор о раздельном сборе ТКО и нераздельной прибыли


Обсуждение закрыто

«Герб моей семьи»      0
Городская детская библиотека приглашает всех желающих стать участниками конкурса совместного творчества детей и родителей. Заявки принимаются по 30 марта.

Последние новости

28 марта, 17:50         0
VI комплексная спартакиада среди предприятий, учреждений и организаций стартовала с соревнований по лыжным гонкам
23 марта на лыжной трассе спортивной школы в формате эстафеты прошёл первый этап спартакиады Кушвинского городского округа среди производственных коллективов по лыжным гонкам.
28 марта, 14:20         0
Огнеборцы ликвидировали пожар частной бани
Вчера, 27 марта, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи 46-го пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о пожаре на улице Кооперативная в Кушве.
28 марта, 13:00         0
Отмена автобусных рейсов до Баранчинского
В связи с погодными условиями сегодня отменены маршруты до поселка Баранчинского.

Поделитесь новостями