Обсуждение: Судья вправе обладать «цифровой» валютой...

Базар-вокзал     9 сентября 2021, 20:33     mars19ss

Судья вправе обладать «цифровой» валютой...

Заключение Комиссии Совета судей РФ по этике от 23.08.2021 N 7-КЭ
"О праве судьи на владение, пользование и распоряжение цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой"

При использовании цифровых финансовых активов судья должен взвешенно оценить все возможные риски

Исходя из признания ЦФА и цифровой валюты объектами гражданских прав и содержания Закона РФ от 26 июня 1992 года N 3132-1 (ред. от 05.04.2021) "О статусе судей в Российской Федерации" в части установления требований, предъявляемых к судьям, Комиссия Совета судей Российской Федерации по этике полагает, что судьи вправе использовать соответствующие механизмы с учетом установленного для судей, их супругов и несовершеннолетних детей запрета на любое владение и (или) пользование иностранными финансовыми инструментами.

При этом Комиссия по этике считает необходимым обратить внимание на повышенный риск ошибочного понимания и толкования достаточно нового и во многом еще не окончательно сформированного законодательства, регулирующего отношения, возникающие при выпуске, учете и обращении цифровых финансовых активов, обороте цифровой валюты в Российской Федерации. Обсуждение этих вопросов в юридической среде в настоящее время демонстрирует не совпадающие, а порою и диаметрально противоположные точки зрения по многим позициям, выявляет многочисленные правовые коллизии в правовой регламентации новых для российского права финансовых инструментов.

Таким образом, судья не может и не должен игнорировать реалии современного "цифрового" мира, но его выбор в пользу использования новых финансовых инструментов, в частности, цифровых финансовых активов, должен быть основан на предварительном личном изучении действующего в этой области законодательства и самостоятельной оценке возможных рисков нарушения ограничений, обусловленных наличием особого публичного статуса судьи.

 


 

Обсуждение закрыто

Поиск очевидцев!      0
8 марта на парковке у аптеки «Планета здоровья» с 9:00 до 18:00 неизвестные разбили стекло на Nissan March белого цвета. Любая информация может быть полезной.

Последние новости

10 марта, 14:42         0
«Надеюсь, классики станет больше»: Тарас Багинец о значении органного проекта в Кушве
7 марта прозвучал финальный аккорд проекта «Муниципальные органные концертные залы Свердловской области» — итоговую программу «Баховский орган» кушвинскому зрителю представил музыкант Тарас Багинец.
10 марта, 14:26         0
Победный март: волейболистки спортивной школы выиграли турнир в Красноуральске
Девушки 2013-2014 года рождения взяли золото турнира в честь 8 Марта, обойдя соперниц из трех городов.
10 марта, 09:44         0
ПРИШЛО ВРЕМЯ КЭШБЭКА В БОБЕРСТРОЙ!
Только с 10 по 31 марта при покупке металлических и межкомнатных дверей начислим кэшбэк 20% на бонусную карту!

Поделитесь новостями