Обсуждение: Фонтана больше не будет

Новости     13 июля 2012, 14:30

Фонтана больше не будет

С 11 июля начался демонтаж гидросооружения на площади Культуры.


 

Комментариев: 13

я
13 июля 2012, 16:05

Очень жаль!

житель города
13 июля 2012, 19:42

Давно пора убрать эту грыжу с площади Культуры

Житель
13 июля 2012, 19:59

А как же новогодняя елка? как ее будут устанавливать? А фонтан очень жаль все таки. лучше бы востановили…

Daisy
13 июля 2012, 22:04

А как нибудь ограничат движение по площади? Ведь скоро учебный год и дети пойдут в школу, дороги в пять сторон, куда от машин бежать???

брюзга
13 июля 2012, 23:02

Последние тридцать лет в Кушве бываю наездами… И такая вот эволюция фонтана в моей памяти:
Пятиконечную клумбу помню. По моему, восстановить ее — наилучший вариант. И, пожалуй, дешевле обойдется, а вид площади реально украсит — эта клумба, если по уму цветочками засадить, как и сам пандус перед крыльцом Дворца — по крайней мере, красиво.
Фонтан №1 — це було явление! Даже ЯВЛЕНИЕ! Со цветомузыкой, красивой водой. Действительно красиво… Жутко дорого и сейчас нереально — маргиналы(извините, земляки, но таковых у вас до фига наберется) ссять туды будут и бутылки пивные бросать. С банками. Это уже проходили.
Фонтан №2. Убогое уежище в виде идиотского шара с трубочками для воды. Радостно было, когда оного уродца ликвидировали. То есть «бедный» бетонный бордюрчик с тремя струйками прыскающей (иногда) воды посреди зеленой дурно-пахнущей тины внутри, как ни странно, у меня вызывал меньше раздражения.
Все прочее — выглядело, словно администрация города слепая или… насчет эстетического восприятия убогая: будто специально та-А-кое фонтаном называлось, что реально стыдно было за родной город.
В общем, не сочтите за жлобство (а кто-нибудь обязательно обидится и сочтет), не доросла еще Кушва до реального фонтана — деньги, если разобраться, на это дело не Бог весть какие великие нужны, но вопл будет стоять, что шибко огроменные и бюджету не потянуть; а главное — по нынешней погоде господа земляки картинку себе вообразите: ну, будет фонтан, скамеечки уютные кругом… И на скамеечках — маргиналы задницами на перилах, а ногами на скамеечку — штук двадцать, с пивом в руках, и вокруг по всей площади — ветром пакетики от чипсов носит, в воде на дне жестянки валяются, по водичке платиковые бутылины плавают… Потом приходят сознательные школьники, устраивают субботник, по всем форумам идет крик за чистоту и культуру… Так что клумба лучше — психологически замечено: на ухоженный цветник никому в голову не приходит даже окурок или фантик от конфеты бросить…
Еще раз оговорюсь для тех, кого мои слова задели… Это специально… Чтобы задело. Провокация своего рода. Потому что для меня Дворцовая площадь по разным причинам — место святое. Когда там бываю, до слез пробивает от того, что у меня в биографии с этим местом связано.

йя
16 июля 2012, 03:02

Конечно! Ломать не строить! Зачем горожанам фонтан в кушве! Мы лучше клумбочку убогую сделаем! Там же цветочки биять будут! Всех радуют цветочки! Зачем нам фонтан. ?! Уроды. Уроды и еще раз уроды!

брюзга
28 июля 2012, 22:59

йя,
пятиконечная клумба была вписана в ансамбль Площади по изначальному архитерктурному проекту. То есть очень продуманно как одно целое со всеми окружающими площадь строениями. Обратите внимание, как выглядят здание Дворца, нынешний магазин «Виконт», 4 школа. Кто-то еще помнит, какой был выход на улицу Фадеева, задуманную и до больницы выглядевшую когда-то как бульвар, перегороженный ажурными арками от транспорта. Бульвар по задумке не хуже Французского в Одессе, разве что в кушвинском масштабе. Ту клумбу было видно на прямой линии от Кинотеатра, что создавало опять-таки законченную и концептуально выверенную перспективу. То есть именно та изначальная клумба и была эстетическим и формообразующим центром архитектурного ансамбля, делавшего Кушву незабываемо самобытно красивым и уютным городом. И если у кого воображения хватит и мои слова не достают и на изжогу не пробивают — посмотрите на дома на перекрестке Строителей и Горняков. Там же все четыре дома в зеркальной симметрии! Если все новоделы посшибать и как було восстановить — это будет то же самое, ради чего туристы Петербург посмотреть едут. Понятно, кому-то пятиконечная звезда как красная тряпка для быка. Можно и не пятиконечной — не принципиально. А в центре тот же рециркулирующий фонтан сделать — на счет раз-два. Бетонный бассейн трехметрвого диаметра, голубыми изразцами выложенный, в центре каменная композиция вроде того же каменного цветка, из него вода веером под наклоном двенадцатью струями метра на три высотой… Да нынешние среднебогатенькие строители коттеджей на два этажа и четыре комнаты у себя во дворах такое любой запросто оформят и не разорятся при том. Ну а теперь на раз два скажите, земляки: ваша власть на такое способна? Насчет денег жаба не задавит? (а денег уйдет мизер на самом деле). А проект фонтана по уму сделать — вот это я точно знаю, в Кушве энтузиастов-художников тьма наберется и большинство из них за работу денег не возьмут. Только даже если тема про фонтан в администрации зайдет — ой как надеюсь, что зайдет, поэтому и разбрюзжался тут! — оне к энтузиастам обратятся, которым платить не надо (то есть на откате бабла срубить не получится)? А дальше все выше высказавшиеся правы: ломать не строить. Предлог прежнюю красоту, которой в Кушве почти уже осталось, но которую возвратить и возродить легко, не восстанавливать всегда найдется. В том числе и моя провокационная байда про маргиналов с пивом. А всего лишь административная воля нужна, да люди, ответственные за чистоту и получающие деньги за регулярную уборку мусора — дворник в 4 школе, дворник в штате ДК, да ответственность предпринимателей за чистоту прилегающей территории.

Согласный
17 июля 2012, 19:35

Согласен с «Брюзгой». Какой нам фонтан, если мы не можем справиться с УРОДАМИ, которые стабильно, каждую ночь собираются на площади на своих авто и превращают площадь в помойку(да и клумбу в центре тоже). Утром после них горы мусора и битые бутылки. Куда смотрят наши доблестные власти и полицаи. Эти УРОДЫ под знаки заезжают и пьют за рулем. Но фонтан это не так страшно. А вот то, что строители дороги подрезали корни лип, растущих на разделительной полосе по ул Магистральная, похоже загубит эти многолетние деревья. Неужели никто не курирует ремонт дороги. А «Брюзге» еще раз «респект и уважуха».

Житель *
17 июля 2012, 22:32

Ну нет и нет. Думаю площадь от этого явно не проиграла!

monechka
18 июля 2012, 21:51

все сломаем! деревья выкопаем!!!!! нахрен что надо! не задумываются, что надо украшать город, а не разрушать к чертовой матери!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Комментарий удален
28 июля 2012, 20:29
 
Владимир
30 июля 2012, 13:58

Черти во власти!

Житель *
31 июля 2012, 00:55

Сторонники «фонтана»! Вы-то хоть его помните в работяющем состоянии? О чем вы жалеете? Что клумбу убрали и площадь будет площадью? Избавтесь от иллюзий и надежд! А ваши рассуждения на тему «как было бы хорошо и замечательно если бы…» смешны и жалки!

Василий Алибабаевич
31 июля 2012, 18:42

Житель *,
Отнюдь, малоуважаемый! В смысле: по нулям бухтеть на чистом негативе и неверии — это как войти в комнату, где люди неравнодушные пытаются хоть как-то ситуацию к лучшему изменить, громко пукнуть, выйти и закрыть за собой дверь. Любое слово рано или поздно услышано будет, а кто не прислушается — сам себе цену даст. Особенно когда глухой — власть предержащий. Чего проще очередной раз Кушву на перспективу в унитаз спустить как город якобы ни истории, ни будущего не имеющий, такими вот высказываниями… И соврать по-крупному на самом деле. Да попробуйте хоть среди школьников конкурс провести на рисунок-проект: «Каким я вижу в будущем площадь перед ДК» — и потом вернисаж из лучших работ устроить — будет повод от восторга ахнуть. Кстати, уже телодвижения по поводу парка Бажова на самом деле радуют — если до ума довести, что задумано, то и оформление площади куда надо и как надо впишется.
Так что гоблинские воплы — ну, это как звук смыва в унитазе: вещь неизбежная, но никого не напрягает.


Чтобы оставить комментарий войдите на сайт.

Внимание! Отключение электроснабжения!      0
26 апреля с 09:00 до 15:00 для безопасности работ в охранной зоне при кронировании деревьев без эл. снабжения останутся ул. Коммуны 19-41,28-44,95-123,96-162, пер. Свердлова 8-18. // Кушвинский РКЭС

Последние новости

25 апреля, 09:30         0
Как изучение родословной помогают изучить историю
Кушвинская школьница Ирина Шаврикова стала победителем всероссийского конкурса «Мой вклад в величие России» среди старшеклассников и студентов.
25 апреля, 08:58         0
Для вдохновения и обмена знаниями
20-21 апреля в Кушвинском городском округе состоялся Форум работающей молодежи «PROдвижение».
25 апреля, 08:04         0
26 и 27 апреля пройдёт внеплановый продовольственный марафон «Корзина доброты
Все собранные продукты банк еды «Русь» направит людям, пострадавшим при подтоплении Оренбургской, Курганской и Челябинской областей.

Поделитесь новостями

Картина дня от 25 апреля