Обсуждение: Быть в Кушве памятнику основателю города?

Новости     11 апреля, 09:48

Быть в Кушве памятнику основателю города?

Установка памятника Василию Татищеву может стать возможной, если ее согласятся поддержать жители нашего города.


 

Комментариев: 1

mars19ss
12 апреля, 21:10

Татищев В.Н. не был ангелом: сын своего времени, он без колебаний проявлял жестокость на занимаемых постах, лично участвовал в пытках по «слову и делу государеву». Участвовал в кровавом подавлении крестьянских мятежей в Камышлове и Пышме и башкирского восстания в 40-х гг. XVIII века. Сохранились следующие жутковатые «персональные дела», в которых Татищев играл первостатейную роль: пытки некоего Егора Столетова. По обвинению в том, что он… отсутствовал на богослужении в честь именин Анны Иоанновны (!). Сожжение на костре татар Тойгильды Жулякова и Кисябики Байрясовой — за то, что, будучи насильно крещеными, эти «аборигены» вернулись в ислам. Как сказано в следственном деле, «яко пес, на свои блевотины возвратилися, чем Богу и закону его праведному учинили великое противление и ругательство». И все-таки В.Татищев был одним из самых талантливых и деятельных людей бурного российского XVIII века, и заслуги его перед нашим Отечеством неоценимы. А основанные им города стоят и помнят своего «отца-основателя»…


Чтобы оставить комментарий войдите на сайт.

Быть в Кушве памятнику основателю города?      0
Установка памятника Василию Татищеву может стать возможной.

Последние новости

22 апреля, 20:39    oli_s      0
Электропоезд «Ласточка» будет курсировать сдвоенным составом
С 20 апреля по 14 мая в связи с прогнозируемым ростом количества пассажиров в период общероссийских выходных и праздничных дней увеличивается составность скорых пригородных поездов «Ласточка» на направлении Нижний Тагил — Екатеринбург, включая маршрут до Кушвы.
22 апреля, 20:24    oli_s      0
Вниманию председателей садоводческих некоммерческих товариществ
Комитет по управлению муниципальным имуществом Кушвинского городского округа уведомляет:
22 апреля, 20:05    oli_s      0
В Кушве в ДТП пострадали три пассажира
22 апреля на улице Ленина произошло дорожно-транспортное происшествие, где травмы получили три человека.

Наши читатели рекомендуют

Блоги: дом цветов МАРТ — "Цветочное настроение!!!"

Поделитесь новостями