Обсуждение: Быть в Кушве памятнику основателю города?

Новости     11 апреля, 09:48

Быть в Кушве памятнику основателю города?

Установка памятника Василию Татищеву может стать возможной, если ее согласятся поддержать жители нашего города.


 

Комментариев: 1

mars19ss
12 апреля, 21:10

Татищев В.Н. не был ангелом: сын своего времени, он без колебаний проявлял жестокость на занимаемых постах, лично участвовал в пытках по «слову и делу государеву». Участвовал в кровавом подавлении крестьянских мятежей в Камышлове и Пышме и башкирского восстания в 40-х гг. XVIII века. Сохранились следующие жутковатые «персональные дела», в которых Татищев играл первостатейную роль: пытки некоего Егора Столетова. По обвинению в том, что он… отсутствовал на богослужении в честь именин Анны Иоанновны (!). Сожжение на костре татар Тойгильды Жулякова и Кисябики Байрясовой — за то, что, будучи насильно крещеными, эти «аборигены» вернулись в ислам. Как сказано в следственном деле, «яко пес, на свои блевотины возвратилися, чем Богу и закону его праведному учинили великое противление и ругательство». И все-таки В.Татищев был одним из самых талантливых и деятельных людей бурного российского XVIII века, и заслуги его перед нашим Отечеством неоценимы. А основанные им города стоят и помнят своего «отца-основателя»…


Чтобы оставить комментарий войдите на сайт.

Последние новости

13 декабря, 11:59    oli_s      1
Началось строительство ледового городка
В Кушве началась подготовка к долгожданным новогодним праздникам. В центре города с 11 декабря ведется строительство ледового городка.
13 декабря, 09:59    oli_s      0
Для выписки новогодних елей нужно заключить договор
С 17 декабря ГКУ СО «Кушвинское лесничество» начнет выписку новогодних елей.
12 декабря, 11:17    oli_s      0
Готов к труду и обороне!
6 декабря состоялось торжественное вручение удостоверений и знаков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по итогам 2018 года.

Наши читатели рекомендуют

Блоги: Дом цветов МАРТ — Скоро-скоро Новый год!!! Жестяные коробочки для подарочков!!!

Поделитесь новостями