Обсуждение: Быть в Кушве памятнику основателю города?

Новости     11 апреля, 09:48

Быть в Кушве памятнику основателю города?

Установка памятника Василию Татищеву может стать возможной, если ее согласятся поддержать жители нашего города.


 

Комментариев: 1

mars19ss
12 апреля, 21:10

Татищев В.Н. не был ангелом: сын своего времени, он без колебаний проявлял жестокость на занимаемых постах, лично участвовал в пытках по «слову и делу государеву». Участвовал в кровавом подавлении крестьянских мятежей в Камышлове и Пышме и башкирского восстания в 40-х гг. XVIII века. Сохранились следующие жутковатые «персональные дела», в которых Татищев играл первостатейную роль: пытки некоего Егора Столетова. По обвинению в том, что он… отсутствовал на богослужении в честь именин Анны Иоанновны (!). Сожжение на костре татар Тойгильды Жулякова и Кисябики Байрясовой — за то, что, будучи насильно крещеными, эти «аборигены» вернулись в ислам. Как сказано в следственном деле, «яко пес, на свои блевотины возвратилися, чем Богу и закону его праведному учинили великое противление и ругательство». И все-таки В.Татищев был одним из самых талантливых и деятельных людей бурного российского XVIII века, и заслуги его перед нашим Отечеством неоценимы. А основанные им города стоят и помнят своего «отца-основателя»…


Чтобы оставить комментарий войдите на сайт.

В "Квадрат" будешь?      0
11 августа в 11:00! Второй городской турнир по уличному футболу!!! Подробности - скоро.

Последние новости

19 июля, 17:38    oli_s      0
С 1 августа бассейн в Баранчинском возобновляет работу
После проведения профилактических работ бассейн «Синегорец» вновь ждет своих посетителей.
19 июля, 17:23    oli_s      0
Ищем свидетелей ДТП
16 июля на улице Первомайской произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был травмирован один человек.
19 июля, 17:21    oli_s      0
Юные пограничники берут уроки рукопашного боя
Вместе с учащимися 8 «Б» класса школы №1 занимается тренер Олег Швец.

Наши читатели рекомендуют

Блоги: дом цветов МАРТ — Новое поступление комнатных цветов!!!

Поделитесь новостями