Обсуждение: Быть в Кушве памятнику основателю города?

Новости     11 апреля 2018, 09:48

Быть в Кушве памятнику основателю города?

Установка памятника Василию Татищеву может стать возможной, если ее согласятся поддержать жители нашего города.


 

Комментариев: 1

mars19ss
12 апреля 2018, 21:10

Татищев В.Н. не был ангелом: сын своего времени, он без колебаний проявлял жестокость на занимаемых постах, лично участвовал в пытках по «слову и делу государеву». Участвовал в кровавом подавлении крестьянских мятежей в Камышлове и Пышме и башкирского восстания в 40-х гг. XVIII века. Сохранились следующие жутковатые «персональные дела», в которых Татищев играл первостатейную роль: пытки некоего Егора Столетова. По обвинению в том, что он… отсутствовал на богослужении в честь именин Анны Иоанновны (!). Сожжение на костре татар Тойгильды Жулякова и Кисябики Байрясовой — за то, что, будучи насильно крещеными, эти «аборигены» вернулись в ислам. Как сказано в следственном деле, «яко пес, на свои блевотины возвратилися, чем Богу и закону его праведному учинили великое противление и ругательство». И все-таки В.Татищев был одним из самых талантливых и деятельных людей бурного российского XVIII века, и заслуги его перед нашим Отечеством неоценимы. А основанные им города стоят и помнят своего «отца-основателя»…


Чтобы оставить комментарий войдите на сайт.

Последние новости

19 августа, 17:47    oli_s      0
Информация для желающих подключиться к газопроводу
Вниманию собственников жилых домов, расположенных по улицам: Весенняя, Привокзальная, Физкультурников, Путейцев, Декабристов, Квартал I, Кооперативная и поселка Восток.
17 августа, 08:12    oli_s      0
«При поддержке земляков у Артема заметны улучшения»
В начале 2019 года был организован сбор денежных средств для маленького кушвинца Артема Галанова для прохождения лечения в современной клинике.
16 августа, 12:48    oli_s      2
В Кушве проводится экологическая акция «Разделяем вместе»
Волонтер Алиса Мартьянова вместе со своей мамой организовали у себя во дворе сбор пластика, установив для этого специальный контейнер.

Наши читатели рекомендуют

Блоги: Дом цветов МАРТ — ШКОЛЬНЫЙ БАЗАР продолжает работу!!! Всё для детского творчества!!!

Поделитесь новостями