Обсуждение: Быть в Кушве памятнику основателю города?

Новости     11 апреля, 09:48

Быть в Кушве памятнику основателю города?

Установка памятника Василию Татищеву может стать возможной, если ее согласятся поддержать жители нашего города.


 

Комментариев: 1

mars19ss
12 апреля, 21:10

Татищев В.Н. не был ангелом: сын своего времени, он без колебаний проявлял жестокость на занимаемых постах, лично участвовал в пытках по «слову и делу государеву». Участвовал в кровавом подавлении крестьянских мятежей в Камышлове и Пышме и башкирского восстания в 40-х гг. XVIII века. Сохранились следующие жутковатые «персональные дела», в которых Татищев играл первостатейную роль: пытки некоего Егора Столетова. По обвинению в том, что он… отсутствовал на богослужении в честь именин Анны Иоанновны (!). Сожжение на костре татар Тойгильды Жулякова и Кисябики Байрясовой — за то, что, будучи насильно крещеными, эти «аборигены» вернулись в ислам. Как сказано в следственном деле, «яко пес, на свои блевотины возвратилися, чем Богу и закону его праведному учинили великое противление и ругательство». И все-таки В.Татищев был одним из самых талантливых и деятельных людей бурного российского XVIII века, и заслуги его перед нашим Отечеством неоценимы. А основанные им города стоят и помнят своего «отца-основателя»…


Чтобы оставить комментарий войдите на сайт.

Внимание! Отключение электроснабжения!      0
26 сентября с 13:00 до 17:00 без электроснабжения останутся: ул. Уральская, Прокофьева, Кооперативная, Рабочая, пер. Рабочий. // Кушвинский РКЭС

Последние новости

25 сентября, 11:07         0
19-летние кушвинцы под покровом ночи обчистили машину
Задержанным теперь грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. // Вечерний Екатеринбург
24 сентября, 17:57    oli_s      0
О перекрытии улицы Луначарского
На две недели для автомобилистов закрыто движение по улице Луначарского.
24 сентября, 00:15    oli_s      0
Кто быстрее?
23 сентября на центральных улицах города была проведена легкоатлетическая комбинированная эстафета памяти Александра Орлова.

Наши читатели рекомендуют

Блоги: Дом цветов МАРТ — Грунт и удобрения для комнатных цветов!!!

Поделитесь новостями