Семкина Алена Александровна

Нотариус нотариального округа г. Кушва, р. п. Баранчинский, даст ответы на вопросы, касающиеся наследства, дарения, продажи, доверенности, брачных договоров и прочих вопросов связанных с нотариальной деятельностью.


Всего ответов: 37.

Консультант прекратил прием вопросов


 

Ответы консультанта

Вопрос №13
Юрий: Здравствуйте! Моя мать официально не разведена с моим отцом. Вместе не живут уже 36 лет. Мы даже не знаем где он и что с ним, жив ли? Может ли он предъявить свои права на наследство в случае смерти моей матери, в частности на квартиру (приватизированную моей матерью)? В документах на приватизация он не указан, т.к. в то время уже не жил с нами. Обязательно ли составлять завещание? Кроме меня у матери детей и родственников нет? Спасибо!
В этом случае обязательно нужно составить завещание. Если брак считается юридически действующим, то в случае смерти жены, супруг может подать права на наследство. А если будет завещание, мать ограничит круг наследников.

Вопрос №14
А.С. Михин: Каким образом правильно происходит оформление авторских прав? Я написал несколько песен и хочу защитить их авторскими правами, как это можно сделать?
Сразу ответить на этот вопрос я не могу, нужно смотреть статьи гражданского кодекса. Если вы всерьез занялись музыкальной деятельностью, то можете обратиться ко мне за консультацией.

Вопрос №15
Житель г. Кушва: Добрый день, хотелось бы узнать вот о чем. Вот уже год я не могу приватизировать свою комнату в общежитии, потому как у наших властей видимо не все под контролем, скажите, могу ли я продать ее без приватизации?
Исключено, государственное жилье не продается, то есть оно не может быть целью извлечения прибыли.

Вопрос №16
Аноним: Скажите, часто ли оспаривают завещания?
Любой документ можно оспорить, если он, допустим, неправильно составлен. В гражданском кодексе существуют определенные критерии, по которым можно признать завещание недействительным. Есть 1149 статья гражданского кодекса, которая говорит об «обязательной доле», когда наследники лишенные наследства могут заявить свои права, получить долю из этого имущества, если они являются пенсионерами или инвалидами на день смерти наследодателя. В данный момент у нас оспаривается завещание и будет судебное заседание.

Вопрос №17
Антон: Сколько будет стоить оформление дарственной на машину?
Государственная пошлина при оформлении договора дарения зависит от стоимости подарка. При составлении договора нотариус задает вопрос Дарителю во сколько он оценивает свой подарок, с этой сумму исчисляется гос.пошлина, плюс берется плата за тех. оформление договора.

Вопрос №18
Юрий: Здравствуйте! Алена Александровна, скажите пожалуйста сколько стоит оформление завещания и какие нужны документы? Спасибо!
При удостоверении завещания, гражданин приходит только с паспортом, и на словах выражает свое волеизъявление на случай смерти. Документы на принадлежащее ему имущество не проверяются. Правоустанавливающие документы на имущество нотариусу предъявляются наследником при вступлении в наследство. Удостоверение завещания стоит 600 (шестьсот) руб.

Вопрос №19
Аноним: Часто ли бывает, что "обязательную долю" суд удовлетворяет при составленном завещании?
Наследников, которые имеют право на обязательную долю в наследственном имуществе защищает закон (ст. 1149 ГК РФ), поэтому независимо от содержания завещания, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по закону на причитающуюся обязательную долю без суда и без согласия других наследников.

Вопрос №20
Житель г. Кушва: Добрый день еще раз, я задавала вопрос о приватизации общежития, вы ответили, что продажа исключена, но ведь эти дома уже больше года не имеют статуса общежития.
Дело в том, что исключена продажа государственного жилья, независимо общежитие это или квартира. Если встает вопрос о продаже такого жилого помещения, то следует сначала приватизировать его, чтобы в дальнейшем можно было заключить договор купли-продажи.

Вопрос №21
Слава: Добрый день! Такой вопрос: если справка БТИ выдана в начале 2003 года, действительна ли она на сегодняшний день при продаже квартиры?
Если справка БТИ выдана в начале 2003 года, на настоящее время она не действительна, так как УФРС принимает на регистрацию справки сроком давности 5 лет, но они поставили меня в известность, чтобы при оформлении сделок справки были сроком не больше 2-3 лет.

Вопрос №24
Чарушина Светлана Станиславовна: Какие документы необходимы для переписки собственной квартиры на свою дочь и сколько это стоит?

Для того, чтобы собственником квартиры стала Ваша дочь, необходимо заключить договор дарения или договор купли-продажи. Для этого необходимо: Документ на квартиру (подтверждающий право собственности). Документы из БТИ (выписка из технического паспорта, справка о инвентаризационной стоимости квартиры). Справка из ЖКО (кто зарегистрирован или никто не зарегистрирован по данному адресу). Если квартира…  ещё

Вопрос №25
Людмила: Здравствуйте! У меня такой вопрос:на меня бабушка написала завещание на квартиру ещё в 1992г. я там прописана, у неё помимо меня есть ещё 3 внучки и 2 сына (они не пенсионеры и не инвалиды) могут ли они претиндовать на долю от этой квартиры?

Так как бабушка оформила на Вас завещание, это её право, завещать имущество любым лицам, и лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин. Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве ст.1149 ГК РФ, в которой предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены…  ещё

Вопрос №23
Аноним: Разъясните ст.532 ГК РФ "Когда все наследники первой очереди лишены завещателем права на наследования"

Статью 532 ГК РФ «Оплата товара по договору поставки товаров для государственных нужд» я Вам разъяснить не могу, так как я в этом вопросе не компетентна. Советую прочитать комментарий к ГК РФ.Что касаемо вопроса о лишении завещателем права на наследование наследников первой очереди:Гражданин вправе по своему усмотрению завещать имущество любым…  ещё

Вопрос №26
Ирина: Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой папа умер уже два года назад, и мама распределила наследство таким образом: сестре гараж, а мне сад. можем ли мы установиться в правах на наследство или только сначала мама должна утвердиться, а потом только мы?

Конечно в идеальном варианте, документы должны быть переоформлены с умершего на наследников. Но обязанности у мамы, оформлять на себя документы на наследственное имущество, нет. Это её право. Завещание, где она распределила имущество, она имеет право сделать и без оформления наследства. Но тут могут возникнуть сложности, если Вы (наследники) между собой…  ещё

Вопрос №27
С уважением Дмитрий: Добрый день Алёна, если я уезжаю за границу то какие документы мне требуются?
Такой информацией я не владею, обратитесь в "ОУФМС" (Отдел Управления Федеральной Миграционной Службы) по Свердловской области.

Вопрос №100
zaw: Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас в Кушве есть ни одна нотариальная контора, на Ваш профессиональный взгляд куда лучше обратиться за квалифицированной помощью?
Как Вы правильно отметили у нас в Кушве две нотариальные конторы, в одной работаю я, в другой нотариус Свяжина Г.А., поэтому я не думаю, что могу объективно ответить на Ваш вопрос, так как являюсь заинтересованным лицом.

Вопрос №101
Ваш клиент: Подскажите пожалуйста, какие документы требуются для получения свидетельства о праве на наследуемое имущество - садового участка. Заранее благодарю за ответ.

Для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на садовый участок необходимо предоставить нотариусу следующий пакет документов: свидетельство о смерти наследодателя( подлинник и копию); справку с места жительства наследодателя; документы, подтверждающие родственные отношения наследника и наследодателя ( подлинник и копия); правоустанавливающие документы на садовый участок; документы из земельного комитета…  ещё

Вопрос №129
Сергей: У моего покойного деда остался земельный участок с постройками, наследником после смерти деда соответсвенно должен был быть мой отец но он умер. С моей матерью он развёлся и жил в браке с другой женщиной, она как и я первая в очереди на наследство. Но в домовой книге собственником до сих пор указан мой дед, тоесть мой отец при жизни не оформил дом на себя. Значит наследниками являются только внуки?
Чтобы мне правильно ответить на Ваш вопрос, мне необходимо знать даты смерти дедушки и папы. Кто из них умер первым, какой срок между их смертью, а также какой документ подтверждает право собственности дедушки на жилой дом. Домовая книга правоустанавливающим документом не является, в ней фиксируются зарегистрированные по данному адресу лица.

Вопрос №130
Аноним: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если внучка и правнук прописаны в квартире у бабушки, завещания на квартиру нет, а имеет трех дочерей, могут ли дочери претендовать на жил.площадь. На данной площади прописаны трое: бабушка внучка и правнук

Из Вашего вопроса непонятно какой статус имеет квартира: муниципальная или приватизированная.Если квартира муниципальная, то все лица которые зарегистрированы на данной жилой площади имеют равные права пользования данной квартиры. В случае смерти кого либо из зарегистрированных лиц наследство, не возникает, а право пользования остается за теми кто остался прописан в данной…  ещё

Вопрос №131
Анатолий: Умерла мать.Завещание на дом не оставлено,в домовой книжке записаны 5 детей.Что нужно сделать,чтобы дом оформить на одного человека?
Если жилой дом находится в собственности матери, то в связи с её смертью возникает наследство. Все пятеро детей имеют равные право при наследовании указанного имущества, но каждый из них решает или он вступает в наследство или отказывается. Если четыре наследника откажутся от наследства, то свидетельство о праве на наследство будет выдано на одного наследника.

Вопрос №132
Аноним: Здравствуйте! подскажите ответ на волнующий меня вопрос.Я замужем, мои родители купили мне двухкомнатную квартиру, но оформлена она была на папу. Недавно родители поменяли квартиру на больший вариант, но теперь она записана на моё имя. Муж в квартире не прописан. Имеет ли мой муж какие - нибудь права на мою квартиру, какие права у него в случае развода?
Согласно Семейного Кодекса РФ всё имущество, которое приобретено супругами в течение брака, является их совместной собственностью. В состав совместного имущества может быть включено любое движимое и недвижимое имущество ( деньги, мебель, ценные бумаги, жилые помещения, предприятия, земельные участки и т.п.). Имущество, нажитое во время брака, относится к совместной собственности независимо от того, на кого конкретная вещь оформлена. В случае продажи квартиры, без согласия второго супруга договор купли-продажи заключен не будет. А в случае расторжения брака и раздела имущества каждому принадлежит ½ доля.

Консультант не ответил на ваш вопрос? Спросите у других читателей!Ответы на Кушва-онлайн.ру

Как стать консультантом?

Последние новости

25 марта, 23:58    oli_s      0
Светлана Чернева признана лучшим агентом суперсекретного отдела красоты и очарования
25 марта на сцене Кушвинского дворца культуры развернулся настоящий экшен-боевик с участием прекрасных представительниц нашего города — претенденток на звание «Миссис Кушва-2017».
24 марта, 18:45    oli_s      0
Туберкулез рядом: будь на страже своего здоровья!
24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.
24 марта, 15:32    oli_s      0
Знаете ли вы о существовании в Кушве охраняемых памятников природы?
Творческая группа «Эколята» детского сада №32 решили создать список памятников природы областного значения, находящихся на территории Кушвинского городского округа.

Поделитесь новостями

Обсуждения

23 марта, 00:40     5
Как горожане кота спасали

23 марта, 11:40     1
Дорога в школу

23 марта, 15:11     1
Блоги: МО МВД России «Кушвинский» — Звонки от мошенников.