Алексей Вадимович Шляпников

Консультацию ведет kushva_pfr

Вопросы пенсионного обеспечения


Всего ответов: 230.
Консультант отвечает на вопросы по возможности.

Автор
Ваш вопрос
Осталось символов: 1000 / 1000
  Вычтите 3 из 13, результат введите в поле:  
        Спросить у других читателей

 

Ответы консультанта

8 апреля, 14:09    Вопрос №6417
Семячкова Илона Аркадьевна: Здравствуйте. Моя дочь имеет категорию «ребёнок-инвалид» и, соответственно получает пенсию. 14 апреля ей исполняется 18 лет, для переосвидетельствования на инвалидность и взрослой комиссии МСЭ нам необходимо собрать пакет мед.документов, что почти сделано. Учитывая сложившуюся ситуацию в стране, мы не можем пройти первоначальную комиссию в Кушве. Скажите, пожалуйста, получит ли мой ребёнок пенсию за апрель и по какому статусу: как ребёнок-инвалидности или, по присвоенной позже, группе? Спасибо

Добрый день, Илона Аркадьевна! Пенсии, установленные детям-инвалидам до достижения 18-летнего возраста, выплачиваются по день исполнения 18 лет включительно.  ещё

7 апреля, 09:28    Вопрос №6409
Аноним: Алексей Вадимович, добрый день! Скажите, пожалуйста, почему изменились даты выплаты пенсии в апреле?

Здравствуйте! Доставочный период в апреле 2020 года был сокращен в рамках принятия мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Доброго дня!

24 марта, 14:24    Вопрос №6345
Ирина: Здравствуйте...сыну дали 3 группу я пенсионер...положена ли мне или ему доплата за иждевенца.спасибо

Здравствуйте Ирина! Доплата возможна, в случае, если члены семьи (вы или ваш сын) будут признаны находящимися на иждивении. Установить факт иждивения возможно в судебном порядке.

10 марта, 16:16    Вопрос №6334
ЧЕРЕПОВСКАЯ А.В.: Здравствуйте. У меня такой вопрос - умер свекр. Имеет ли право свекровь перейти на пенсию мужа, т.к она получает минималку, а у свёкра была пенсия по выше? За ранее спасибо.

Здравствуйте! По этому вопросу Вашей свекрови необходимо обратиться в клиентскую службу Управления ПФР. У нее оценят документы, возьмут заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца (пенсия по СПК). Затем специалисты Управления ПФР просчитают вариант перехода с одной пенсии на другую. В случае, если переход будет выгоден, назначат пенсию по СПК. Всего хорошего!

4 марта, 12:22    Вопрос №6324
Ольга: Здравствуйте Алексей Вадимович! С 1963г по 1967г я училась на очном отделении в техникуме. Входят ли годы учебы в стаж для расчета пенсии? Если входят то увеличится ли размер пенсии при этом? Стаж при выходе на пенсию в 2002г составил 35лет 5мес.

Здравствуйте, Ольга! Если расчет пенсии произведен в соответствии с п.3 ст.30 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001, то период учебы в стаж не учитывается. Если расчет выполнен по п.4 ст.30 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001, тогда период учебы учитывается. Но расчет пенсии, с применением п.4 ст.30 производится крайне редко т. к. в большинстве случаев он не выгоден. При расчете размера пенсии специалисты Управления ПФР анализируют все варианты расчета пенсии и выбирают наиболее выгодный для пенсионера. Всего хорошего!

25 февраля, 16:01    Вопрос №6323
Сергей Борисович: Алексей Вадимович,добрый день! Могу ли я как самозанятый,оформить опеку над инвалидом 1 группы.Спасибо

Добрый день, Сергей Борисович. Оформление опеки не входит в функции Пенсионного фонда. За консультацией Вам необходимо обратиться в Управление социальной политики (г.Кушва, ул.Красноармейская, д.16).

10 февраля, 10:48    Вопрос №5937
Марина Александровна: Уважаемый Алексей Вадимович!Сейчас много идет разговоров о надбавке пенсионерам до прожиточного уровня.Какой прожиточный для пенсионеров в нашем городе.Спасибо

Здравствуйте, Марина Александровна! Величина прожиточного минимума пенсионера в Свердловской области на 2019 год, в целях определения социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О государственной социальной помощи", установлена Законом Свердловской области от 30.10.2018 №126-ОЗ в размере 8846 рублей в месяц.

Всего доброго!

19 февраля 2019, 10:56    Вопрос №5926
Олег Иванович: Уважаемый Алексей Вадимович! Ответьте, входит ли срок службы в Советской Армии по призыву 1980-1982 в необходимый страховой стаж в 42 года для раннего выхода на пенсию.

Здравствуйте, Олег Иванович!  ещё

19 февраля 2019, 10:03    Вопрос №5925
Зоя Константиновна: Как и когда будет выплачиваться единовременная выплата пенсионерам в соответствии с 385-ФЗ от 01.01.2001г

Здравствуйте, Зоя Константиновна!

Федерального закона №385-ФЗ от 01.01.2001г. не существует. Вероятно речь идет о Федеральном законе от 22.11.2016г. №385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию». Пенсионным фондом РФ работа по этому закону была проведена в январе 2017 года, выплата была разовая в размере 5000 рублей.

Всего доброго!

11 февраля 2019, 17:19    Вопрос №5900
Алла: В октябре 2018 г заплатила дополнительные страх взносы софинансирование за 2018 г , но зашла через госсуслуги в пенсионный фонд запросила сведения и оказалось, что данных за 2018 год нет. Что делать? Идти в пенсионный или будет оплата засчитана поэже?

...  ещё

28 января 2019, 08:59    Вопрос №5878
Александр: Здравствуйте,Алексей Вадимович, я работаю на производстве с вредными факторами(1список),льготный стаж пока не выработал. Хотел спросить, как каснется меня пенсионная рефома? До выработки стажа еще минимум 5 лет. Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Александр!  ещё

23 января 2019, 11:45    Вопрос №5877
Татьяна: Здраствуйте Алексей Вадимович, какому работающему пенсионру не будут платить социальную пенсию. Что за социальная пенсия, а не страховая

Здравствуйте, Татьяна! В случае, если гражданин осуществлял трудовую деятельность и при достижении пенсионного возраста имеет:  ещё

23 января 2019, 11:01    Вопрос №5876
Евгений Евгеньевич: Алексей Вадимович,здравствуйте!До октябре 2018 года,был работающим пенсионером,в октябре уволился.Скажите, а в августе мне будет индексация? Спасибо

...  ещё

12 декабря 2018, 14:06    Вопрос №5830
Пенсионер: Здравствуйте Алексей Вадимович. Почему в личном кабинете на сайте ПФ "Сведения о стаже и заработке, отраженные на Вашем индивидуальном лицевом счете" (форма СЗИ-6) отражаются в сокращённом виде? Там же "Получить информацию о сформированных пенсионных правах" написано: "Если Вы считаете, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме..." Как я могу проверить эти сведения (сведения о стаже и заработке), если они (сведения) не отражены в форме СЗИ-6? Постоянно лично обращаться в отделение ПФ? Уже обращался несколько раз, а полных сведений так и не получил. Специалисты отвечают однообразно, ответ типа «Если пенсия уже насчитана, то сведения отображаются только за последний год». Получается как в поговорке: «Меньше знаешь – крепче спишь».

Здравствуйте!  ещё

10 декабря 2018, 12:51    Вопрос №5829
Аноним: Алексей Вадимович, доброго дня, я пенсионер, не работаю, с января 2019 будет производиться индексация. Вопрос: если я устроюсь на работу,предположим 2 января, будет ли мне индексироваться пенсия (как обещали на 7 %) с января? спасибо

Здравствуйте!  ещё

30 ноября 2018, 11:24    Вопрос №5821
Пенсионер: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить накопительную часть или её заморозили и я теперь не смогу её аообще получить? Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Мораторий на формирование пенсионных накоплений был введен с 2014 года и действует до 2021 года. Весь этот период взносы работодателей направляются на формирование только страховой пенсии.  ещё

28 ноября 2018, 12:58    Вопрос №5820
наталья: уважаемый алексей вадимович! я получила отказ в назначении льготной пенсии. у кого мне можно получить разъяснения,т.т. в полученном ответе я многое не поняла.

Здравствуйте, Наталья! Безусловно специалисты Управления предоставят Вам все необходимые разъяснения. За ними Вы можете обратится в каб.№16 Управления к руководителю группы оценки пенсионных прав Пироговой Елене Викторовне, она Вас ждет. Предварительно можно созвонится и уточнить время встречи по телефону /34344/ 2-53-50.

Время работы Управления в рабочие дни с 8-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00.

Всего доброго!

26 ноября 2018, 11:27    Вопрос №5812
Швецов Виктор Павлович.: Добровольные взносы в П.Ф.с 2002г по 2013г не могут найти а говорили что при выходе на пенсию нам их вернут. В марте будет 3года а их ни где нет..

Здравствуйте, Виктор Павлович! К сожалению, Ваш вопрос мне не понятен. Прошу конкретизировать ситуацию, а лучше подойдите ко мне на прием либо позвоните по телефону /34344/2-62-41.

Всего доброго!

19 ноября 2018, 11:50    Вопрос №5795
Светлана: Уважаемый Алексей Вадимович, у нас к Вам такой вопрос- положена ли доплата за супруга-иждивенца, если мы с мужем вышли на пенсию по льготному стажу? Мне 53года, мужу-55, у меня пенсия больше мужа на 3 тысячи. Спасибо.

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, в том числе родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, устанавливается повышение…  ещё

12 ноября 2018, 12:11    Вопрос №5784
Аноним: Здравствуйте!Подскажите пожалуйста обязательно ли обращаться к нотариусу чтобы получить пенсию за умершего пенсионера у него пенсия 8000?Спасибо за ответ! Родственник

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос имеется на сайте ПФР, публикую его здесь с некоторыми дополнениями.  ещё

Консультант не ответил на ваш вопрос? Спросите у других читателей!Ответы на Кушва-онлайн.ру

Как стать консультантом?

Музей готовит выставку о незаметных героях войны      0
К участию приглашаются неравнодушные жители города, которые могут предоставить материалы с изображением тружеников тыла, детей войны, интерьера комнат, вещей.

Последние новости

9 апреля, 14:55    oli_s      0
Продлены сроки приема фотографий и текста на выставку о незаметных героях войны
С целью сохранения и трансляции памяти о людях, внесших огромный вклад в Победу и приумножение культурного наследия страны в период 1941–1945 годов, Кушвинский краеведческий музей собирает материал про тружеников тыла Великой Отечественной войны.
9 апреля, 14:23         0
Залог безопасности на дороге – это строгое соблюдение ПДД
14 апреля стартует профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».
8 апреля, 15:04         0
Госавтоинспекция Свердловской области предупреждает уральцев о возможных осадках и метели
Из-за ухудшения погодных условий в соседних Курганской и Тюменской областях уже ограничено движение по федеральным автодорогам.

Наши читатели рекомендуют

Блоги: Дом цветов МАРТ — Только свежие цветы в букетах - доставка БЕСПЛАТНАЯ!!!

Поделитесь новостями