5 марта 2017, 00:58    Общество     0     

Детей атакуют газовые феи

В России зафиксирована новая волна призывов к детям использовать газ для превращения в фей.

Неизвестные рассылают детям смс или сообщения в социальных сетях, в которых предлагают оставить включенным на ночь газ, чтобы превратиться в фею. Ранее, летом 2016 года, интернет заполонили картинки с инструкцией, «как стать феей огня в домашних условиях». Детям предлагают в полночь открыть в кухне газ, все четыре камфорки» (орфография сохранена), но не зажигать его, а лечь спать». Утром, надышавшись газом, девочка проснется настоящей феей!

По данным СМИ, полиция начала розыск авторов данных смс-сообщений. Пока правоохранительные органы занимаются своей работой, взрослым рекомендуется усилить бдительность, проверять, что приходит на мобильники детей, что происходит в соцсетях, контролировать все электронные средства информации. Дети на такое могут реагировать по-разному, поэтому и родителей, и учителей требуется повышенное внимание.

Газовые службы призывают жителей Свердловской области провести с детьми разъяснительную работу о правилах газовой безопасности и действиях при запахе газа.

  • не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы;
  • при пользовании газовыми приборами открывайте форточку;
  • перед включением газовых колонки и котла проверяйте тягу;
  • не допускайте к газовым приборам детей и лиц, не знающих правил пользования газовыми приборами;
  • по окончании пользования газом закройте краны на газовых приборах и перед ними;
  • содержите в чистоте и исправности газовые приборы;
  • не используйте газовые плиты для обогрева помещения;
  • при перепланировке квартиры, установке встроенной мебели и бытовой техники, перестановке газового оборудования запрещено «замуровывать» газопроводы и оборудование.


При появлении в помещении запаха газа нужно немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения. Незамедлительно покинуть помещение и набрать 04 с домашнего телефона или 104 с мобильного. Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками. 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


95 лет со дня основания!      0
Школа №4 г. Кушвы приглашает на празднование юбилея всех, кто связан с историей школы!

Последние новости

4 февраля, 11:25         0
Телезрителям кушвинского телевидения!
Коллектив кушвинского телевидения сообщает об изменении времени выхода в эфир новостной программы.
4 февраля, 09:26         0
Вместе к новым горизонтам образования!
Приглашаем родителей на открытую площадку педагогического форума.
4 февраля, 09:09         0
Тепловой кризис в Кушве: кто помогает, а кто мешает?
Текущая ситуация с теплоснабжением в Кушвинском городском округе стала индикатором реальной ответственности руководителей всех уровней перед жителями города.

Поделитесь новостями