15 января 2020, 07:04    Общество     0     

Ответственность за благополучие ребенка несет взрослый

С 14 по 17 января На территории, обслуживаемой ОГИБДД г.Кушва, будет организовано и проведено целевое профилактической мероприятия «Безопасная дорога».

Рейд сотрудниками ГИБДД будет направлен на профилактику и пресечение правонарушений связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров без специальных удерживающих устройств, а также нарушений пользования ремнями безопасности водителями и пассажирами транспортных средств.

Перевозка детей — ответственный процесс, обеспечения безопасности которого в значительной мере зависит от водителей, которыми в том числе являются родители.

ДТП с детьми-пассажирами составляют 47% от общего числа ДТП с детьми. Необходимо отметить, что 80% от всех ДТП с участием детей совершены из-за нарушений правил дорожного движения водителями автотранспорта.

Водители зачастую считают, что:

  • На маленькой скорости и при движении на небольшое расстояние ребенка можно перевести на коленях.
  • Опытный водитель сможет безопасно перевести ребенка и без дополнительных средств защиты.
  • Хорошее детское удерживающее устройство стоит слишком дорого, тем более что ребенок быстро из него вырастает.
  • Все устройства, адаптирующие ремень безопасности под параметры ребенка, можно считать надежной защитой.

Госавтоинспекция выступает категорически против применения универсальных удерживающих устройств и всевозможных адаптеров, так как при ДТП адаптер оказывает слишком высокие нагрузки на брюшную полость ребенка, практически врезается в нее, что приводит к травмированию внутренних органов.

Нарушениями являются, как фактическое отсутствие детского удерживающего устройства для перевозки детей в возрасте до 7 лет, так и неправильная его установка. За данное правонарушения для водителей предусмотрен административный штраф предусмотренный ч.3 ст.12.23 КоАП РФ в размере 3000 тыс.руб.

Согласно статистике аварийности самое безопасное место — середина заднего сиденья. Максимальная тяжесть последствий установлена в результате ДТП, в которых ребенок-пассажир находился на переднем сиденье.

Соблюдайте простые правила:

  • выдерживайте безопасную дистанцию;
  • не совершайте опасные маневры;
  • сблюдайте скоростной режим, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия;
  • сохраняйте концентрацию на дороге;
  • соблюдайте очередность проезда перекрестков.

Также стоит отметить, что в автомашине необходимо быть пристегнутым всем пассажирам, так как один не пристегнутый человек может причинить вред другим пассажирам.

Дорога не прощает нарушения ее законов. Берегите себя и своих детей.

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Набор в группу по хоккею детей 2019-2020 г.р.      0
Продолжается набор в спортивную группу по хоккею с шайбой 2019-2020 г.р. Тренер Матазин Александр Глебович.
Тел. для справок 8 (34344) 2-49-79.

Последние новости

21 марта, 09:28         0
Пожар частного дома потушен
Возгорание в частном доме на улице 8 Марта ликвидировано без распространения на соседние помещения. .
21 марта, 09:18         0
Память, дисциплина, гордость
В Кушвинском муниципальном округе почтили подвиг Уральского добровольческого танкового корпуса.
20 марта, 13:16         0
Прокурор Кушвы вступился за жителей
Суд рассмотрит иски о возмещении морального вреда и реконструкции котельных.

Наши читатели рекомендуют

Мария Шадрина: «Юридическое решение» как призвание и путь помощи

Поделитесь новостями