9 июня 2020, 15:21    Администрация     1     

Правила поведения на водоемах

В ближайшие дни на территории Свердловской области сохранится жаркая погода. Горожане в такое время мечтают об отдыхе возле водоемов. Это может привести к происшествиям на водных объектах, связанных, в том числе, с гибелью взрослого и детского населения.

Анализ причин и обстоятельств, приводящих к трагедиям, показывает, что в основном несчастные случаи с людьми на воде происходят из-за нарушения правил безопасности при купании, купания в нетрезвом виде и в необследованных местах, купания детей без присмотра взрослых, неумения плавать.

Уважаемые жители, помните, что на водоемах запрещено:

  • купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;
  • купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • загрязнять и засорять водоемы;
  • плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;
  • приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде;

Никогда не купайтесь в одиночку в незнакомом месте и не ныряйте в воду с обрыва, если не уверены, что дно чистое. Не заплывайте далеко от берега. Безопаснее всего купаться в зоне, огороженной буйками или поплавками. Поверьте, их не просто устанавливают.

Не позволяйте детям находиться у водоёма, а тем более в воде, без надзора взрослых. Научите своего ребёнка плавать. Это родительская обязанность такая же, как научить переходить улицу. Уверенно держаться на воде, можно научить за 5-7 дней, и это уже первый шаг к безопасности, ведь дети тонут не только в прудах и речках, но и в бочках с водой, и в домашних ваннах.

Из-за текущей эпидемиологической ситуации единственное приспособленное место для отдыха у водоема — станция «Водная» МАУ КГО ЦФСКиТ «Горняк», но в настоящий момент оно закрыто. На сегодняшний день там проведены акарицидная обработка территории, обследование дна водолазами и взяты пробы воды на соответствие санитарно-эпидемиологическим показателям.

Во всех остальных местах несанкционированного купания размещены запрещающие информационные аншлаги, при наличии которых нарушившие правила будут привлекаться к административной ответственности.  

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  1

Похожие статьи


Экстренное предупреждение!      0
13 апреля на территории Свердловской области прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления, обусловленные порывами ветра до 18 м/с, гололедицей на дорогах.

Последние новости

13 апреля, 10:05         0
Парад детских театров
9 апреля на сцене Кушвинского Дворца культуры состоялся V муниципальный фестиваль детского театрального творчества «ТЕАТРАЛиЯ», учредителем которого является Управление образования Кушвинского МО, организаторами - Центр развития образования Дома творчества и молодежной политики.
12 апреля, 10:25         0
Благотворительная патриотическая акция «Чебурашка – символ добра»
В рамках акции участникам предлагаем создать талисманы, которые будут переданы участникам СВО, чтобы каждый находящийся на фронте смог ощутить тепло и заботу неравнодушных ребят, чтобы каждый защитник помнил, кого и что он защищает.
12 апреля, 10:16         0
Кушвинцы почтили память узников фашистских концлагерей
11 апреля на Мемориале Славы прошло торжественное возложение цветов к обелиску, где установлен памятный знак «Непокорённые».

Поделитесь новостями

Картина дня от 13 апреля