16 декабря 2010, 17:40    Спорт     2

Сергей Смирнов — абсолютный чемпион города по жиму штанги лежа среди юношей

12 декабря в тренажерном зале «Железный аргумент» спортивного комплекса «Горняк» прошли городские соревнования по жиму штанги лежа среди юношей и девушек. За звание чемпионов и призовые места в лично-командном первенстве боролись 55 спортсменов, представители пяти городских команд.

Для многих участников прошедший турнир стал первым в их спортивной карьере. Соревнования начали младшие юноши 1996 года и моложе, вес которых не превышал 40 кг. Лучший результат в этой категории показал Владислав Родионов (35 кг.), на втором и третьем местах — Бахтиер Тешаев (27,5 кг.) и Максим Сосновских (25 кг.).

В весовой категории до 48 кг. великолепно выступила Екатерина Сигарева. Кате покорилась штанга весом 50кг., и это был лучший результат данной категории. На втором месте Никита Перкун (45кг.), «бронза» у Александра Кузнецова (42,5 кг.).

Алексей Гредин выиграл первенство в весовой категории до 52 кг., пожав вес 52,5 кг. Одинаковый вес штанги, 35 кг., подняли Денис Комчатов и Илья Старков. Оказавшись тяжелее своего соперника, Денис выиграл серебряную медаль.

Артем Шипачев (60кг.), Максим Сатюков (57,5) и Савелий Перминов (55 кг.) — призеры в весовой категории до 56 кг.

В следующей весовой категории до 60 кг. Никита Грязнов занял первое место (65 кг.), на втором — Шамиль Галиуллин (62,5 кг.), замкнул тройку призеров Кирилл Данилов (57,5 кг.).

Острая борьба между юными атлетами развернулась в самой многочисленной весовой категории до 67,5кг. После второй попытки несколько участников поднимают штангу весом 75 кг., и только третий подход выявил победителя. Тимофей Перфилов справился с весом 77,5 кг., он на третьем месте. Вячеслав Аникин — второй. Константин Пузанов жмет 80 кг. и завоевывает «золото».

В самой тяжелой весовой категории до 75 кг. и выше уверенную победу одержал воспитанник Игоря Михайлова Сергей Смирнов, одолев штангу весом 90 кг. Сергей также выиграл титул абсолютного чемпиона города. На втором месте — Виктор Машталов (77,5 кг.), третий результат у Вячеслава Ханина.

В командном первенстве места распределились следующим порядке: первое место заняла команда тренера Игоря Михайлова (90 очков), второе место у  команды Сергея Мохова (87 очков), на третьем — воспитанники Андрея Мелкозерова (51 очко).

25 декабря пройдет городской турнир по жиму штанги лежа. Участие в нем будут принимать опытные тяжелоатлеты Кушвы и поселка Баранчинского.