8 апреля 2011, 09:42    Городские события     3     

Сделан первый шаг в улучшении качества воды

Вода — неотъемлемый элемент жизни человека. Доказано, что именно вода больше всего влияет на здоровье людей. Но для этого необходимо употреблять только чистую и качественную питьевую воду. Вопрос качества воды в Кушве всегда оставался актуальным. С февраля 2011 года он начал решаться положительно.

С 26 февраля на водозаборе в поселке Баранчинском запущена в эксплуатацию установка по очистке воды диоксидом хлора. Уже успешно проведены лабораторные исследования, выдано заключение Кушвинского отдела Управления Роспотребнадзора о том, что питьевая вода соответствует всем нормам и показателям СанПина.

С 5 апреля 2011 года начался монтаж такой же установки на первом подъеме водозабора в Кушве. За подробностями мы обратились к директору управляющей компании «Родник» Александру Бердникову.

Александр Леонидович. На сегодняшний день специалисты ООО «Новые технологии» занимаются настройкой оборудования. Меньше чем через месяц мы рассчитываем использовать питьевую воду, очищенную диоксидом хлора.

Процесс очистки воды таким способом является наиболее эффективным и безопасным. Диоксид хлора вырабатывается в виде раствора путём смешения концентрированных соляной кислоты и хлорита натрия с водой. В воде он держится 7 суток и добавляется капельным путем. По сравнению с хлором, хлордиоксидная технология сильнее и как дезинфектант, и как окислитель. Она уничтожает тяжелые металлы, бактерии, привкусы и запахи воды.

Мутность и цветность воды, повышение которых наблюдается каждую весну, диоксидом хлора не убирается. Чтобы устранить эти показатели, необходимо устанавливать очистные сооружения на водозаборе или ставить фильтры в квартирах. 

Каков ресурс использования данной установки?

Александр Леонидович. Гарантийный срок установки «ДХ-100» — 3 года. Думаю, нам ее хватит на 50 лет. Оборудование выпускает ФГУП «УНИХИМ» из Екатеринбурга, поэтому вопросов при обслуживании и ремонте не возникнет.

Сейчас в течение двух недель наших сотрудников будут обучать специалисты «УНИХИМа». Установка работает автоматически, на любую неполадку машина дает сигнал, а обслуживающий персонал лишь обязан следить за бесперебойной работой оборудования.

В конце мая, во время запланированного останова воды и проведения ремонтных работ, будет установлен прибор учета воды на водозаборе, что позволит нам запустить установку диоксида хлора полностью в автоматическом режиме.

Депутатами Кушвинской городской думой принято решение о приобретении трех установок «ДХ-100». Еще по одной резервной установки должно появиться в поселке Баранчинском и Кушве.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям города — своевременно вносить оплату за водоснабжение и водоотведение. 6 апреля прошел арбитражный суд, где предприятие МУП «Коммунэнерго» выиграло иск на 12 млн. 600 тысяч рублей у ООО «Управляющая компания Кушвы», а это львиная доля всех пользователей водоснабжения и водоотведения в городе. Просьба к жителям проводить собрания, принимать решение, самостоятельно заключать договоры и оплачивать коммунальные услуги непосредственно ООО «Родник». 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  3

Похожие статьи


Уважаемые пассажиры!      0
С 23 марта по 31 мая (включительно!) отменен рейс по маршруту №956 Кушва - Нижний Тагил - Екатеринбург. Время отправления 7:20.

Последние новости

28 марта, 14:20         0
Огнеборцы ликвидировали пожар частной бани
Вчера, 27 марта, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи 46-го пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о пожаре на улице Кооперативная в Кушве.
28 марта, 13:00         0
Отмена автобусных рейсов до Баранчинского
В связи с погодными условиями сегодня отменены маршруты до поселка Баранчинского.
28 марта, 12:49         0
Вредная привычка или опасная зависимость?
О влияние алкоголя и табака на детский организм рассказала врач педиатр-участковый детского поликлинического отделения Центральной городской больницы города Кушвы Юлия Головских.

Поделитесь новостями

Картина дня от 28 марта