18 мая, 17:43    Спорт     0

Кубок памяти ветеранов кушвинского баскетбола вновь уехал в Екатеринбург

11 и 12 мая в спорткомплексе «Горняк» состоялся XI турнир памяти ветеранов Кушвинского баскетбола.

Баскетбольная история нашего города богата сильными личностями, хорошими игроками и людьми, память о которых будет жить в сердцах земляков всегда. Они были тренерами, спонсорами, идейными вдохновителями и наставниками.

В этом году на паркете памятных соревнований встретились спортсмены из Кушвы («Горняк», «Школа №6», «Кушва + Синегорец»), Екатеринбурга («Спорт – тандем»), Верхней Салды («Tirus Basket») и Нижнего Тагила («Шаг вперед»).

В первый день группового этапа команды боролись за право выхода в финальную часть турнира. Команда школы №6 сыграла свои самые сложные игры в этом сезоне против Екатеринбурга и Салды, уступив в обоих матчах, но получив бесценный опыт игры против титулованных спортсменов. Объединенная команда ребят из Кушвы и поселка Баранчинский, также проиграла обе встречи в группе.

В первом полуфинальном матче второго игрового дня встретились команды «Спорт-тандем» и «Горняк». Игра была красивая, зрелищная. Две четверти кушвинцы боролись на равных. В третьей четверти спортсмены Екатеринбурга сделали рывок и сохранили преимущество до финальной сирены. Матч закончился со счетом 75:58.

Второй полуфинальный матч был не менее интересным. На паркете встретились команды из Нижнего Тагила и Верхней Салды. С первых минут салдинцы обрушили на соперника всю свою баскетбольную мощь и к середине игры счет был разгромным для тагильчан. Но ребята в черных майках оказались не из робких и во второй половине встречи устроили погоню, выдав сумасшедшую линейку из дальних попаданий. Итог встречи решался на последних минутах, где в упорной борьбе победу одержала команда из Нижнего Тагила 75:73.

Матч за бронзу между командами Кушвы и Салды стал очень результативным. Обе команды играли в быстрый, открытый баскетбол. В игре беги-бросай-защищайся более точными и быстрыми стали спортсмены из «Tirus Basket». Встреча закончилась со счетом 108:85.

Финальная игра между командами Екатеринбурга и Нижнего Тагила обещала быть жаркой и захватывающей. «Спорт-тандем» очень агрессивно и жестко начали игру. К концу первой четверти счет был непривычным для баскетбола 29:1. Чуда не случилось и во второй половине игры. Возможно, отдав все силы в полуфинале, команда «Шаг вперед» так и не нашла ресурсов для финальной встречи. Матч закончился уверенной победой екатеринбуржцев со счетом 106-39.

Самым ценным игроком турнира признан Михаил Шишкин, лучшим центровым - Саша Афлятунов, лучшим защитником - Чекасин Александр (все «Спорт-тандем»).

Организаторы турнира благодарят всех, кто был в этот день на трибунах и площадке.