12 ноября, 16:18    Внимание!     0     

Тонкий лед – смертельная опасность!

МЧС предупреждает об опасности выхода на неокрепший лед и призывает к осторожности.

Первой жертвой тонкого льда на водоемах области стал житель города Верхняя Тура 1968 г.р. ушедший 9 ноября на рыбалку в районе впадения реки Тура в Верхнетуринский пруд. Тонкий лед недалеко от берега не выдержал и рыбак утонул, ввиду отсутствия возможности выбраться самому из-за тонкой ледяной кромки и позвать кого-либо на помощь.

Осенний лёд на водоёмах в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя порой сохраняет достаточную толщину. Большинство водоемов замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

Администрация Кушвинского городского округа и 46 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области призывает население строго соблюдать меры предосторожности:

  • не выходить на неокрепший лед, толщина которого не достигла менее 10 см;
  • никогда не выходите на лёд в тёмное время суток
  • внимательно следить за детьми, чтобы они не допускали шалостей у водоема и не спускались на лед!

Но, если все же Вы провалились, не паникуйте! Сбросьте тяжелые вещи, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтоб не погрузиться с головой, и зовите на помощь. Переберитесь к тому краю полыньи, откуда идет течение – это гарантия, что Вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь побольше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Выбравшись из полыньи, откатитесь от нее и ползите в ту сторону, откуда пришли. Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

Если Вы стали свидетелем, участником или виновником происшествия на водном объекте, необходимо немедленно сообщать о случившемся по телефонам вызова экстренных служб «01» или «112». Будьте уверены, к Вам обязательно придут на помощь!

 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Экстренное предупреждение!      0
По данным ФГБУ «Уральское УГМС» 19 декабря местами на территории Свердловской области прогнозируется сильный снег.

Последние новости

19 декабря, 09:37         0
Раскройте свой творческий потенциал и подарите праздник городу!
Кушвинский дворец культуры приглашает на новогоднюю выставку-ярмарку.
19 декабря, 09:24         0
Начались НОЧИ РАСПРОДАЖ с БОБЕРСТРОЙ!
КАЖДУЮ ПЯТНИЦУ с 5 ДЕКАБРЯ по 9 ЯНВАРЯ скидки 20% на весь ассортимент ТОЛЬКО в розничных магазинах.
18 декабря, 17:51         0
Токари демонстрируют мастерство
В Верхнетуринском механическом техникуме определили лучших токарей среди молодых рабочих и студентов.

Поделитесь новостями